Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗАлК считает необоснованными требования погасить кредит перед Укрэксимбанком

[09:30 01 марта 2005 года ]

ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" считает необоснованными требования по погашению кредита привлеченного у Укрэксимбанка до акционирования комбината, заявил генеральный директор "ЗАлКа" Николай Лукин на пресс-конференции в Запорожье в понедельник.

Кредит под государственные гарантии в размере свыше 76 млн. долларов привлечен алюминиевым комбинатом под организацию производства по выпуску алюминиевой фольги в конце 90-х годов.

Н. Лукин отметил, что в инвестиционных обязательствах покупателя акций — ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" было записано "погашение задолженности по кредитному соглашению государственного предприятия "ЗАлК" с Укрэксимбанком, при этом собственник акций непосредственно не заключал кредитного соглашения, он должен погашать задолженность госпредприятия".

"Но обязанности по погашению этого кредита возникают только после того, как завод выполнит свои обязательства по выпуску фольги и получению прибыли", — убежден гендиректор.

По его словам, оборудование было куплено на кредитные средства, но государство не внесло предусмотренные правительством средства для строительства производства, а при акционировании это имущество не входило в уставный фонд комбината.

"Обязательства собственника являются производными от обязательств государства, и в настоящее время государство не может выдвигать претензии по погашению кредита", — убежден Н. Лукин, добавляя, что в инвестиционные обязательства ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" выпуск алюминиевой фольги не входит.

"Более того, после проведенных исследований рынка новым менеджментом предприятия было установлено, что мощности, которые были заложены под этот проект, в два с лишним раза превышают потребности украинского рынка", — констатировал руководитель предприятия, отметив, что "собственник не будет вкладывать деньги в производство, если половина продукции не востребована на рынке".

В распространенном компанией пресс-релизе говорится, что приход эффективного собственника на предприятие, которое до этого находилось на грани банкротства, позволил комбинату впервые после 1997 года наладить работу без убытков. С III квартала 2002 года ЗАлК начал регулярно платить налог на прибыль, сумма которого выросла с 6,1 млн. грн. в 2002-м до 37,4 млн. грн. в прошлом году.

Вместе с тем Н. Лукин выразил опасение отменой дифтарифа на оплату электроэнергии с 1 марта 2005 года, так как это "неизбежно повлечет за собой резкий рост себестоимости производства и в конечном итоге — недополучение бюджетами всех уровней около 38 млн. грн. налоговых поступлений".

Подобные тенденции, по мнению председателя профкома ЗАлКа Сергея Рыбалко, не только отрицательно скажутся на общем уровне рентабельности производства, но и поставят под угрозу срыва выполнение коллективного договора, признанного одним из лучших в отрасли. Предприятие может лишиться возможности содержать разветвленную сеть объектов соцкультбыта и осуществить планы повышения заработной платы.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Мощности предприятия позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн этой продукции. Комбинат также производит глинозем, технический кремний. С начала 2004 года возобновлено производство ферросилиция.

68,01% акций ОАО "ЗАлК" принадлежит ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" (Россия) , 15% — ООО "Запорожалюминторг", 10% — ООО "Арлан-Мет" (оба — Запорожье), остальные акции распределены между мелкими акционерами.

Уставный фонд ОАО "ЗАлК" составляет 155 682,28 тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.

Промышленная группа СУАЛ (Сибирско-уральская алюминиевая компания), которая является вторым по величине производителем алюминия в России, заявляла о возможности покупки компании "АвтоВАЗ-Инвест".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.