Rambler's Top100
НОВОСТЬ

КрАЗ отвергает обвинения ЗАлКа в препятствовании выполнению инвестобязательств

[11:17 14 марта 2005 года ]

Внешнеторговая фирма "КрАЗ" отвергает обвинения руководства ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" в том, что инициированные ею судебные разбирательства не позволили собственнику 68,01% акций "ЗАлКа" — ЗАО "Автоваз-инвест" — выполнить инвестиционные обязательства.

Как сообщили в пресс-службе ВТФ "КрАЗ", данная информация не соответствует действительности, поскольку ВТФ "КрАЗ" "ни разу не обращалась в какой-либо суд по вопросу запрета ОАО "АвтоВАЗ-Инвест" выполнять его инвестиционные обязательства".

"Вполне вероятно, что вынесение решений, запрещающих ЗАО "АвтоВАЗ-инвест" выполнять инвестобязательства, было инициировано самим "АвтоВАЗ-инвестом", который, прячась за решения судов, "законно" не инвестировал средства в экономику Украины", — подчеркивает пресс-служба.

Она также отмечает, что в настоящее время вступило в силу решение Голосеевского районного суда Киева, которым, в частности, признаны недействительными результаты конкурса по продаже 68,01%-го пакета акций ОАО "ЗАлК" и договор купли-продажи этого пакета, заключенный между Фондом госимущества Украины и ЗАО "АвтоВАЗ-инвест". Кроме того, суд обязал ФГИ заключить с ОАО "ВТФ "КрАЗ" договор купли-продажи указанного пакета.

"Однако это решение никоим образом не связано с запретом "ЗАлКу" выполнять свои инвестобязательства", — считают в пресс-службе ВТФ "КрАЗ".

Пресс-служба подтвердила факт обращения ВТФ "КрАЗ" в Печерский райсуд Киева с иском к ОАО "ЗАлК" и ЗАО "АвтоВАЗ-инвест" о признании незаконными решений собрания акционеров ЗАлКа, состоявшегося 4 февраля, в частности, об увеличении уставного фонда за счет дополнительной эмиссии акций.

"Поводом для возбуждения дела является факт признания недействительным договора купли-продажи между ФГИ и "АвтоВАЗ-инвестом", т. е. в настоящее время последний уже фактически не является собственником этого пакета акций, а из-за задержки выполнения решения Голосеевского райсуда право собственности ОАО "ВТФ "КрАЗ" на этот пакет еще не возникло", — отмечает пресс-служба, добавляя, что таким образом собрание акционеров ОАО "ЗАлК" состоялось нелегитимно, "полностью игнорируя запрет Печерского райсуда Киева от 2 февраля на его проведение".

Как сообщалось, руководители ОАО "ЗАлК" — председатель правления ОАО "ЗАлК" Николай Лукин и его заместитель Александр Косянчук — обвинили ВТФ "КрАЗ" в том, что инициированные ею судебные разбирательства мешают ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" выполнить инвестобязательства.

В 2000 году ФГИ объявил конкурс по продаже 68% акций ОАО "ЗАлК". О желании участвовать в нем заявили несколько компаний, в том числе ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" (РФ) и ВТФ "КрАЗ".

"АвтоВАЗ-Инвест" предложил за акции 68 млн. долларов, "КрАЗ" — 101 млн. долларов ФГИ признал победителем "АвтоВАЗ-Инвест".

Согласно договору с Фондом госимущества, заключенным в феврале 2001 года, инвестор — ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" в течение пяти лет должен был вложить в развитие предприятия 200 млн. долларов. После судебных решений судов, приостановивших с 2001 года выполнение условий договора о внесении инвестиций и осуществлении рефинансирования, первые инвестиции поступили только в 2004 году в сумме 52,2 млн. долларов. 

Вместе с тем прокуратура Запорожской области после проверки не выявила нарушений при проведении конкурса по продаже государственного пакета акций ОАО "ЗАлК", а ФГИ подтвердил выполнение ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" (РФ) обязательств по договору купли-продажи.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Мощности предприятия позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн этой продукции. Комбинат также производит глинозем, технический кремний. С начала 2004 года возобновлено производство ферросилиция.

68,01% акций ОАО "ЗАлК" принадлежит ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" (Россия) , 15% — ООО "Запорожалюминторг", 10% — ООО "Арлан-Мет" (оба — Запорожье), остальные акции распределены между мелкими акционерами.

Уставный фонд ОАО "ЗАлК" составляет 155 682,28 тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.

Промышленная группа СУАЛ (Сибирско-уральская алюминиевая компания), которая является вторым по величине производителем алюминия в России, заявляла о возможности покупки компании "АвтоВАЗ-Инвест".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.