Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Матвиенков лоббирует изменения в закон о металлоломе

[17:54 01 декабря 2005 года ]

В Украине деятельностью по заготовке металлолома должны заниматься только специализированные металлургические перерабатывающие предприятия, которые используют для этого собственное оборудование. С таким предложением выступил народный депутат Украины от Донецкого региона, нефракционный Сергей Матвиенков, внеся на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О металлоломе” (относительно специализированных предприятий и их приемных пунктов и специализированных металлургических перерабатывающих предприятий).

Проектом предусматривается, что помимо прочих субъектов рынка металлолома, в Украине должны действовать так называемые “специализированные металлургические перерабатывающие предприятия” со своими приемными пунктами. Для получения лицензии на заготовку металлолома эти субъекты должны иметь в собственности перерабатывающее, грузоподъемное и другое оборудование, согласно утвержденному перечню. Кроме того, такие предприятия должны иметь квалифицированный персонал, а также располагать земельным участком с твердым покрытием для производственных нужд. Несоблюдение перечисленных условий, согласно законопроекту, влечет за собой отказ в выдаче лицензии на этот вид деятельности.

Свои инициативы народный депутат мотивировал тем, что за более чем пятилетний период, прошедший с момента принятия Закона Украины “О металлоломе”, уменьшился объем доступного металлолома вследствие низкого уровня потребления металлопроката, что спровоцировало удорожание стоимости заготовки металлолома. Наметилась стойкая тенденция разделения предприятий, занятых в этой сфере, в зависимости от вида деятельности. Соответственно, начался процесс укрупнения субъектов, их объединения по типу финансово-промышленных групп.

Все это, по мнению г-на Матвиенкова, является причиной, по которой следует запретить операции с металлолом предприятиям, арендующим оборудование для такой деятельности. Такая мера поможет более эффективно контролировать качество выпускаемой продукции и соблюдение параметров экологической безопасности, считает народный депутат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.