Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Челябинский ТПЗ прогнозирует существенный рост рынка нефтегазовых труб в СНГ

[10:15 28 сентября 2005 года ]

Спрос на трубы нефтегазового сортамента в странах СНГ в 2006-2008 годах составит 2 млн. тонн в год, сообщил гендиректор ЗАО “Группа ЧТПЗ” Виталий Садыков, выступая на научно-практической конференции “Трубы-2005” во вторник в Челябинске.

По его словам, в настоящее время спрос на трубы нефтегазового сортамента в СНГ оценивается в 700-740 тыс. тонн труб в год. Емкость этого рынка будет расти за счет увеличения спроса на трубную продукцию в среднеазиатских странах, где реализуются крупные нефтегазовые проекты. В частности, рассматривается возможность строительства нефтепроводов Кумколь (Казахстан) — Китай, Чарджоу (Туркмения) — Иран, а также из Туркмении в Пакистан, Китай и Турцию, отметил В.Садыков.

По словам гендиректора группы ЧТПЗ, потребность в трубах большого диаметра Казахстана, Узбекистана, Туркмении и Азербайджана на ремонт трубопроводов в 2006-2008 годы составит до 150 тыс. тонн, на расширение и реконструкцию транспортных систем Средняя Азия — Центр и Бухара — Урал -до 200 тыс. тонн.

Вторым по емкости в СНГ является рынок труб для машиностроительной и строительной отраслей. Доля этого сегмента в общем объеме трубного рынка в СНГ в 2004 году составляла 19%. По словам А.Садыкова, ожидается, что в 2005-2008 годах спрос на трубы для машиностроения и строительства будет расти на 5-7% ежегодно.

Перспективы российских производителей трубной продукции на рынках стран СНГ будут зависеть от решения ряда проблем, обусловленных как открытием российского рынка для международного капитала, так и развитием национальной трубной промышленности.

“Продвигать трубную продукцию необходимо в разрезе движения российского капитала”, — считает В.Садыков. Кроме того, в условиях жесткой конкуренции с поставщиками труб из стран дальнего зарубежья российским трубным предприятиям необходимо повышать качество труб до требований международных стандартов. Конкуренция на рынке трубной продукции также будет усиливаться за счет создания новых мощностей по выпуску труб в СНГ.

ЗАО “Группа ЧТПЗ” объединяет АО “Челябинский трубопрокатный завод”, АО “Первоуральский новотрубный завод”, АО “Челябинский цинковый завод”, компанию по производству и реализации деталей для труб ЗАО “ЧТПЗ-Комплексные трубные системы”, торговую компанию ЗАО “Система комплексного снабжения “МеТриС”, компанию по заготовке и переработке металлолома ЗАО “ЧТПЗ-Мета”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.