Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговая администрация предлагает ужесточить механизм компенсации НДС

[16:42 22 июня 2005 года ]

Государственная налоговая администрация Украины предлагает ужесточить механизм компенсации налога на добавленную стоимость, разрешить использование неавалированных векселей при ввозе давальческого сырья, законодательно закрепить механизм налогового компромисса и критерии определения фиктивной фирмы, а также изменить механизм платы за лицензию на выпуск и продажу алкогольных напитков.

Как заявил первый заместитель главы ГНАУ Николай Катеринчук на пресс-конференции в среду, все эти инициативы сформулированы в 12 законопроектах, одном проекте указа президента и одном проекте постановления Кабинета министров, которые ГНАУ разработала и намерена передать на утверждение в правительство.

По его словам, данные инициативы направлены на усовершенствование администрирования налогов, а также ликвидацию возможностей обогащения путем неуплаты налогов.

Говоря о новациях в сфере компенсации НДС, Н.Катеринчук отметил, что налоговая предлагает обязать экспортеров, претендующих на возмещение НДС, при направлении в налоговую заявки на возмещение предоставлять данные, подтверждающие, что все их торговые партнеры не являются фиктивными предприятиями и уплачивают НДС. По его словам, такой механизм "вводится в интересах исключительно честных экспортеров" и является оптимальным решением проблемы возмещения НДС, поскольку налоговая не в состоянии справиться со значительным объемом связанной с этими операциями проверочной работы.

"Мы вносим проект, согласно которому экспортер должен представить более детальную информацию обо всех фирмах, с которыми он работает, а они, в свою очередь, должны предоставить доказательства уплаты НДС. Только после получения этих доказательств будет приниматься решение направить соответствующие выводы в казначейство для возмещения", — сказал Н. Катеринчук.

По его словам, с начала текущего года налоговая милиция выявила необоснованные заявки на компенсацию НДС на 2,5 млрд. грн. и упредила его незаконное возмещение на сумму 1,5 млрд. грн. В результате возбуждено 190 уголовных дел и по 10 из них уже приняты решения.

Как сообщил Н. Катеринчук, на сегодня налоговая ежемесячно выплачивает компенсацию по НДС в размере 1-1,2 млрд. грн., однако эти обязательства не снижаются, а продолжают возрастать, из-за чего налоговая не сможет окончательно рассчитаться по данным платежам до 1 июля, как того требовал президент Украины Виктор Ющенко. По его словам, рост объема заявок на компенсацию отчасти связан с тем, что их направляют компании, которые не могли этого сделать в прошлом году из-за позиции бывших налоговых властей.

Говоря об инициативах, направленных на борьбу с фиктивными фирмами, Н. Катеринчук сообщил, что ГНАУ предлагает законодательно определить механизмы их распознавания и предусмотреть возможность признания недействительными всех контрактов с ними. По его словам, это облегчит и ускорит принятие судебных решений при рассмотрении дел с участием таких фирм.

Кроме того, по его словам, налоговая предлагает ввести механизм рассрочки налоговых обязательств и налогового долга, а также снизить размер максимального штрафа за несвоевременное погашение налогового долга с 50 до 20% от его суммы. Предлагается также вернуть право взаимозачета бюджетных долгов и налоговых обязательств налогоплательщика.

В числе новаций ГНАУ Н. Катеринчук указал предложение полностью отменить рыночный сбор и усовершенствовать механизм уплаты сборов в местные бюджеты за паркование.

Налоговая также предлагает дифференцировать плату за лицензию на продажу и производство алкоголя в зависимости от объема продаж или производства, чтобы создать возможность конкуренции мелких производителей и продавцов и крупных компаний.

Говоря о разрешении использовать неавалированные векселя при ввозе давальческого сырья, Н.Катеринчук пояснил, что речь идет о предприятиях легкой промышленности, поскольку "для них процедура авалированного векселя стоит больше, чем они могут заплатить".

Он также отметил, что реализация предложенных ГНАУ инициатив позволит сбалансировать интересы бизнеса и власти в налоговой сфере, добавив при этом, что упомянутые новации являются предметом для дискуссии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.