Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ющенко — Януковичу: “Криворожсталь” украли за полдня”

[12:44 16 ноября 2004 года ]

Вчера, 15 ноября, в ходе состоявшихся телевизионных дебатов между кандидатами на пост Президента Украины Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, транслировавшихся Национальным каналом УТ-1, одной из ключевых тем, как и ожидалось, стала тема приватизации “Криворожстали”.

В частности, говоря о своем видении внутренней политики В. Ющенко отметил:

“…власть может у нас украсть за одну ночь “Криворожсталь”… Нам могут говорить, что минимальную зарплату 237 гривен с начала года нельзя ввести, потому что для этого не хватает 2 миллиардов. В тот же день, или за полдня, воруется “Криворожсталь” партнером Виктора Федоровича и зятем Кучмы. И разница между лучшей ценой, которую давали покупатели, и худшей составляет 5 миллиардов. Так у меня вопрос: чего у нас не хватает, чтобы учитель, медик был с зарплатой и достойной зарплатой — денег или чего-то еще?”

“Только на “прихватизации” “Криворожстали” по заниженной цене олигархи украли у каждого пенсионера сумму, которая как минимум в два раза превышает размеры нынешней надбавки”, — сказал В.Ющенко.

Справка. 14 июня 2004 года Фонд госимущества Украины продал 93,02% акций "Криворожстали" консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев), предложившим за пакет 4 млрд. 260 млн. грн. (около $800 млн.). 56,25% "Инвестиционно-металлургического союза" контролирует компания System Capital Management (Донецк), 43,75% — корпорация "Интерпайп" (Днепропетровск).

Стартовая цена продажи "Криворожстали" составляла 3,806 млрд гривен (около $720 млн.). 

Ранее источники в Фонде госимущества сообщали, что к участию в конкурсе были допущены два участника — "Инвестиционно-металлургический союз", а также "Индустриальная группа" (которая представляет интересы "ИСД"). Заявки же на конкурс подавали иностранные компании, в том числе и российские. Среди тех, кто не был допущен к участию в конкурсе, ФГИУ назвал ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", который представляет интересы российского ООО "ЕвразХолдинг"; "Испат уголь" (интересы британско-индийской LNM Group и корпорации US Steel); ОАО "Северсталь" (интересы консорциума "Северсталь", Arcelor и Severstal North America).

Фонд госимущества Украины принял также решение, что иностранные компании, которые подавали заявки на участие в конкурсе, не соответствуют его условиям. Напомним, что основных условий конкурса было всего три, и компания должна была соответствовать хотя бы одному из них. Условия были такими:

  1. В течение последних трех лет компания должна была производить и реализовывать прокат черных металлов в объеме не менее 2 млн. тонн в год.
  2. В течение последних трех лет компания должна производить и реализовывать не менее 1 млн. тонн в год кокса украинского производства.
  3. Производство и реализация на протяжении трех лет продукции, для которой используется металлопрокат, в объеме не менее 200 тыс. тонн в год.

При этом необходимым условием во всех пунктах был также тот момент, что вся эта деятельность минимум в течение двух лет должна быть прибыльной.

Российская компания "Северсталь", претендовавшая на покупку акций "Криворожстали", заявила, что надеется на пересмотр итогов приватизации комбината. По словам, председателя совета директоров "Северстали" Алексея Мордашова, "Северсталь" и его партнер Arcelor были удивлены ходом приватизации "Криворожстали", считая, что ее условия носили дискриминационный характер по отношению к нерезидентам Украины.

Консорциум LNM Group и US Steel также выразили свое недовольство результатами конкурса по приватизации "Криворожстали". "Консорциум разочарован тем, что Фонд госимущества (ФГИ) проигнорировал такую возможность и считает, что Украина упустила реальную возможность, отказав иностранным инвесторам в приватизации "Криворожстали", — говорилось в заявлении LNM-US Steel. Консорциум LNM-US Steel настаивает на пересмотре результатов тендера Президентом Украины и премьер-министром, "поскольку сумма предложения победителем — 4,26 млрд. грн. — значительно ниже той, которую предлагал консорциум". LNM-US Steel заявлял, что предоставил предложение в сумме 14,31 млрд. грн. (около $2,7 млрд.), из которых 7,95 млрд. грн. ($1,501 млрд.) — на покупку 93% акций и дополнительно 6,36 млрд. грн. ($1,2 млрд.) — на выполнение инвестиционной программы.

При этом украинские эксперты заявляли, что Фонд госимущества Украины сознательно сделал все возможное для того, чтобы не допустить к приватизации "Криворожстали" иностранных инвесторов. По словам директора Международного института приватизации, собственности и инвестиций, главы комиссии по вопросам приватизации в ВР прошлого созыва Александра Рябченко, "Криворожсталь" с самого начала не могла быть приватизирована иностранцами, поскольку во многом для Украины эта приватизация имела "исключительно политический характер". По его мнению, "Криворожсталь" была интересным объектом реальной приватизации, продажа которого планировалась и обсуждалась в течение нескольких лет. Этот объект не имел конкурентов по прибыльности, инвестиционной привлекательности, производственным возможностям. Поэтому вокруг комбината велась борьба между потенциальными покупателями. Традиционно для Украины она велась еще до объявления конкурса о продаже. И поскольку "Криворожсталь" была продана ниже его реальной цены, то основная борьба велась между украинскими политическими силами. Это объективный процесс.

Комбинат "Криворожсталь" производит около 20% стали и проката в Украине и входит в тридцатку крупнейших производителей металлопродукции в мире. 2003 год комбинат закончил с чистой прибылью 664,5 миллиона гривен (примерно $ 125 млн.), увеличив доход на 29,5% по сравнению с 2002 годом до 7,5 миллиарда гривен ($ 1, 4 млрд.), что обеспечивает низкую себестоимость продукции и позволяет прибыльно работать даже при неблагоприятной конъюнктуре мирового рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.