Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Темпы роста промышленного производства ускорятся в сентябре

[11:31 10 августа 2005 года ]

Темпы роста промышленного производства в Украине продолжат снижение в августе, но ускорятся в сентябре, считает руководитель группы советников председателя Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

"Июльский показатель объемов промышленности свидетельствует о том, что охлаждение близко к завершению. Можно прогнозировать, что низшая точка спада возрастания в промышленности придется на август, а в сентябре динамика улучшится", — сказал он в среду.

В. Литвицкий напомнил, что в первом полугодии промышленность страны практически находилась в рецесии, поскольку в апреле и мае сокращались объемы производства, а в июне их рост составил ноль. Вместе с тем в июле производство в промышленности превысило уровень предыдущего месяца на 2,6%.

"Этот положительный шаг вперед оказался недостаточно длинным, чтобы остановить кумулятивное замедление роста, которое длится в индустриальном секторе уже шестой квартал. Сегодня возрастание в промышленности наименьшее за все годы после его восстановления в 1999 году", — отметил эксперт. При этом он отметил, что реальная интенсивность спада несколько выше, чем формальная с учетом эффекта статистической базы, которая уменьшалась с апреля 2004 года.

"Вне сомнения, промышленность находится под гнетущим прессом спада капиталовложений и крайне требует инвестиционного допинга. Вместе с тем можно высказать осторожное предположение, что во втором квартале, после мартовской коррекции бюджета, инвестиции в основной капитал росли в 1,5-2 раза динамичнее", — отметил В. Литвицкий.

При этом он подчеркнул, что этот показатель мог быть выше, "если бы некоторые из предприятий, деятельность которых следует анализировать в реприватизационном контексте, не прибегали к инвестиционному саботажу, учитывая элементы неопределенности их будущего имущественного статуса".

Кроме того, руководитель группы советников главы НБУ отметил, что ситуация в промышленности Украины находится под влиянием ускорившегося роста цен на энергоносители; падения внешнего спроса; потребительской инфляции; неопределенности перспектив приватизации, а также существенного роста реального эффективного обменного курса гривни (РЭОК).

По данным В.Литвицкого, РЭОК за первое полугодие ревальвировал на 12,4%, что является наибольшим показателем усиления за все годы независимости.

В то же время, согласно оценке эксперта, превосходящие темпы роста отраслей, ориентированных на конечный потребительский спрос, коррелируются со сдвигом факторов макродинамики от внешних к внутренним. "Развитие промышленности становится все более ориентированным на потребителя. Динамика дрейфует в сторону обрабатывающих секторов", — сказал В. Литвицкий.

Кроме того, по его мнению, активность промышленности восстановится после усиления внешнего спроса, а возникшую паузу следует использовать для модернизации металлургических предприятий.

В.Литвицкий полагает, что преодолению спада или стабилизации индустриального выпуска, может содействовать, в частности, активизация работы по реализации положений Киотского протокола; направление средств от приватизации на бюджетный заказ продукции военного назначения для экспорта и интенсификация возмещения НДС из бюджета.

Вместе с тем он считает нецелесообразным бороться со спадом роста в промышленности путем увеличения денежного предложения. По мнению эксперта, в экономике нет монетарного "голода", и искусственное удешевление кредитов нецелесообразно. При этом стимулировать промышленность дешевыми деньгами на сегодня опасно, поскольку это создает избыточный спрос, который вместе с притоком дополнительных средств от рекордного роста цен на недвижимость ведет к неприемлемому повышению инфляционного давления.

"Состояние индустриального сектора пока что позволяет продолжать размеренное ужесточение денежно-кредитной политики. Правительству нужно принимать самостоятельно меры по стимулированию роста в промышленности", — отметил эксперт.

Как сообщалось, промпроизводство в Украине в июле 2005 года снизилось на 2,4% по сравнению с июлем 2004 года, однако с начала текущего года его рост составил 3,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.