Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Терехин предлагает узаконить доплату за неправильно приватизированные предприятия

[18:09 27 июля 2006 года ]

Депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Терехин предлагает парламенту ввести систему доплаты за приватизированные с нарушением интересов общества предприятия.

Об этом говорится в тексте законопроекта “О дооценке объектов права государственной собственности Украины, отчужденной с нарушением интересов украинского общества”, зарегистрированного в Раде 25 июля под №1194.

Согласно законопроекту, размер доплаты определяются про помощи оценочного аукциона.

Автор предлагает не применять процедуру дооценки и доплаты за приватизированные предприятия до 2003 года или по цене менее 500 млн. гривен.

Кроме того, причиной для начала процедуры должно быть одно из следующих условий — существование при проведении конкурса ограничивающих круг потенциальных покупателей условий, определение победителя по другим, чем предложение наибольшей цены, критериями, приобретение объекта госслужащим или членом его семьи, информация о проведении конкурса не была опубликована в надлежащий срок.

Решение о начале дооценочной процедуры принимает Кабинет Министров по представлению ФГИ.

Сумма доплаты за предприятие составляет разницу между результатом оценочного аукциона и суммой уплаченной за предприятие с учетом инвестиционном маржи (изменение рыночной стоимости активов предприятия).

Сумму доплаты в бюджет перечисляет либо собственник предприятия (в случае победы в аукционе, если собственник участвовал в аукционе и проиграл, он получает приоритетное право произвести доплату по результатам аукциона) либо победитель оценочного конкурса, если собственник не участвовал в конкурсе или не воспользовался приоритетным правом доплаты.

Если произведший доплату победитель конкурса не является собственником, то собственник заключает с ним договор купли-продажи дооцениваемого предприятия по цене покупки этого предприятия у государства, если собственник не продает предприятие победителю аукциона, то его договор купли-продажи с государством признается никчёмным.

Терехин предлагает направлять полученные от доплаты средства направляются на выплату компенсации вкладчикам сбербанка бывшего СССР, создание финансовой базы для кредитования строительства жилья, а также на другие социальные цели.

Терехин прогнозирует, что принятие законопроекта позволит привлечь в доходную часть госбюджета до 30 млрд. гривен.

Как сообщалось, в марте “Громадянський блок “ПОРА-ПРП” заявил о намерении предложить Верховной Раде законопроект, в котором будет предусмотрена добровольная доплата за объекты, приватизированные в 1992-2004 годах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.