Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-августе “Азовмаш” увеличил объем реализации на 3%

[10:31 06 сентября 2005 года ]

ОАО “Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), лидирующее украинское предприятие тяжелого машиностроения по объемам продаж, в январе-августе увеличило реализацию продукции на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года — до 1918,5 млн. грн.

Как сообщили в пресс-центре предприятия, по итогам восьми месяцев “Азовмаш” вышел на превышение показателей объемов производства и реализации по сравнению с минувшим годом (с начала года отмечался спад этих показателей, постепенно сократившийся).

По итогам восьми месяцев объем производства компании превысил аналогичный показатель на 3,5%, составив 1964,2 млн. грн. Объем экспорта “Азовмаша” по итогам января-августа составил 68,7% (за восемь месяцев 2004 года — 83,5%).

“Мы вышли на объемы производства в 2 млрд. грн., и имеем все предпосылки для достижения годового показателя в 3 млрд. грн.”, — подчеркнули в пресс-центре.

При этом, по его данным, предприятие выпустило продукцию вагоностроения на 1646,5 млн. грн. и реализовало на 1618,9 млн. грн.

В пресс-центре подчеркнули, что предприятие оперативно реагирует на изменения конъюнктуры рынка продукции вагоностроения, и напомнили, что уже изготовлены опытные образцы пяти новых вагонов — крытых вагонов объемом кузова 138 кубометров, вагонов для перевозки охлажденного кокса, минераловозов, аммиачных цистерн объемом 90 кубометров, а также платформ для контейнеров. В настоящее время они проходят испытания и сертификацию.

“Таким образом, мы готовим базу для выпуска широкой гаммы вагонов в 2006 году”, — отмечает собеседник агентства.

Кроме того, растет выпуск продукции тяжелого машиностроения — за восемь месяцев он вырос почти в 1,5 раза. В частности, “Азовмаш” ежемесячно выпускает по одному конвертеру, около 12 засыпных аппаратов и другую продукцию. Продолжается также работа по созданию совместно с итальянской Danieli машины непрерывного литья заготовок мощностью 2,5 млн. тонн слябов в год для “Азовстали”.

По сообщению пресс-центра, в августе “Азовмаш” выиграл тендер на поставку 20 клапанов горячего дутья для доменного цеха АО “Азовсталь”. Ориентировочная сумма контракта — свыше 3,5 млн. грн. В тендере участвовал также “Электростальтяжмаш” (Электросталь, Московская обл.). Клапан горячего дутья используется для подачи нагретого воздуха в доменную печь, что позволяет ускорить процесс плавки и обеспечить экономию расхода кокса.

Как отмечают в пресс-центре, в условиях возросших на 70% цен на топливо использование клапанов такого типа снижает себестоимость чугуна.

Ежегодно “Азовмаш” поставляет на “Азовсталь” до 20 клапанов горячего дутья. Кроме того, подобное оборудование изготавливается для Енакиевского и Донецкого метзаводов, ММК им. Ильича, “Запорожстали”, а также российских “Тулачермет” и Магнитогорского меткомбината.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Азовмаш” выпускает цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

ОАО создано в 2000 году как управляющая компания крупнейшими производителями и разработчиками продукции вагоностроения и тяжелого машиностроения — Мариупольским заводом тяжелого машиностроения (МЗТМ), “Азовобщемашем”, Мариупольским термическим заводом (МТЗ) и Главным специализированным конструкторско-технологическим институтом (ГСКТИ), “Азовмашу” принадлежат более 50% акций МТЗМ, МТЗ, ГСКТИ, 26,1% акций компании “Азовобщемаш”, компания также является генеральным агентом по реализации продукции названных заводов и поставкам для них сырья.

50%+1 акция ОАО “Азовмаша” принадлежит государству, 50%-1 акция — ЗАО “Украинской промышленно-транспортной компании” (УПТК, Мариуполь), при этом УПТК управляет государственными 25% акций предприятия.

34% акций ЗАО “УПТК” принадлежит ООО “Ситат” (Мариуполь), по 33% — ООО “Веспром” и ЗАО System Capital Management.

ООО “Ситат” контролирует президент “Азовмаша” Александр Савчук, ООО “Веспром” — депутат Донецкого областного совета Эдуард Прутник.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.