Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Треть украинцев считает Рината Ахметова меценатом от бизнеса в политике

[12:26 23 августа 2007 года ]

Граждане Украины не против того, чтобы бизнесмены шли в политику, однако при условии, что их бизнес будет более прозрачный.

Об этом сообщила координатор проекта социологических исследований Ирина Бекешкина, комментируя данные общественного опроса, который был проведен с 5 по 20 июля во всех регионах Украины.

По словам И.Бекешкиной, в обществе имеет место неоднозначное отношение к тому, что в политику идут представители большого бизнеса. В частности, 46% считает, что необходимо полностью отделить бизнес от политики, 28% относится к этому лояльно в случае, если бизнесмены не используют власть в своих собственных целях и еще 14% считает это позитивным, поскольку бизнесмены как успешные люди могут принести немало пользы в политике.

И.Бекешкина назвала “лицемерием”, когда большие бизнесмены, приходя в политику, якобы уходят из бизнеса. “Никого этим не обманешь, поскольку бизнесмен все равно занимается своим бизнесом — это все лишь лицемерие и ничего больше”, — добавила она.

Согласно опросу, граждан больше всего раздражает то, что те, кто идет в политику из бизнеса, через причастность к власти хотят заработать еще больше денег (45%), попытка через деньги влиять на власть (42%), игнорирование закона (24%), способ жизни (11%), богатство (9%).

Изменить к лучшему общественное мнение в отношении представителей бизнеса в политике может уважение к закону — 42%, отстаивание, в первую очередь, национальных интересов, а не собственности — 30%, открытость и прозрачность бизнеса — 29%, финансирование социально-направленных проектов — 26%.

По мнению населения, представители большого бизнеса в политике должны, в первую очередь, обеспечить экономический рост — 45%, повысить уровень благосостояния граждан — 45%, платить надлежащие налоги — 35%.

Только 11% опрошенных считают, что, идя в политику, успешный предприниматель должен продать свое предприятие, либо передать его другому, 28% считает, что он должен обеспечить публичность и прозрачность своего бизнеса.

Меценатами среди бизнесменов в политике население считает Рината Ахметова (29%), Виктора Пинчука (16%), Виктора Ющенко (13%) и Петра Порошенко (10%).

В ходе опроса три социологические фирмы — “Юкрейниан социолоджи сервис”, Киевский международный институт социологии и “Социс” опросили 11075 избирателей, в том числе фирма “Юкрейниан социолоджи сервис” — 3996, КМИС — 4079 респондентов, служба “Социс” — 3000 респондентов. Максимальная начальная погрешность выборки не превышает 1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.