Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харцызский ТЗ обжаловал в суде действия работников СБУ, задержавших экспортную партию продукции завода

[17:32 24 марта 2006 года ]

ОАО “Харцызский трубный завод” 20 марта подал иск в Ворошиловский районный суд Донецка о признании неправомерными действий Управления СБУ в Донецкой области, задержавшего партию труб ХТЗ, которая поставлялась по внешнеэкономическому контракту в Россию. Об этом сообщили в пресс-службе ХТЗ.

По информации ХТЗ, 27 февраля на железнодорожной станции Харцызск были задержаны 19 платформ с 1 тыс. тонн. труб большого диаметра, произведенных на ХТЗ. Трубы поставлялись по внешнеэкономическому контракту в Российскую Федерацию, и уже прошли процедуру таможенного оформления. Инициировало задержание продукции ХТЗ Харцызский ГРО Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области. Представители СБУ составили акт предварительного осмотра груза, в котором указывается на расхождение между геометрическими параметрами труб, вычисленными самостоятельно сотрудниками силовых ведомств (работниками Амвросиевской таможни и специалистом Донецкого научно-исследовательского института судебных экспертиз), и параметрами, указанными в технической документации продукции ХТЗ. ХТЗ утверждает, что замеры параметров груза сотрудники СБУ и таможни проводили вручную, без применения утвержденной специальными органами методики для измерения веса и толщины труб, а также без использования необходимых специальных измерительных приборов и инструментов.

В пресс-службе предприятия сообщили, что на данный момент СБУ не представила каких-либо объяснений по поводу причин и оснований для задержания груза и на протяжении последнего времени завод пытался урегулировать ситуацию внесудебными методами. В частности, представители ХТЗ направили в Харцызский МРО Управления СБУ в Донецкой области, который инициировал задержание груза, официальный запрос о дальнейшей судьбе харцызских труб.

В то же время, в пресс-службе сообщили, что 7 марта завод подал жалобы на действия силовых структур в Генеральную Прокуратуру и Прокуратуру Донецкой области.

Директор по стратегии и инвестициям ОАО “ХТЗ” Александр Кравцов, отметил, что в такой ситуации страдает не только имидж предприятия — груз погружен в платформы, принадлежащие российской компании “УниверсалТрансгрупп”, в связи с чем “Укрзалізниця” несет необоснованные убытки за пользование иностранным подвижным составом. По сообщению “Укрзалізниці”, убытки уже превысили 100 тыс. грн., сообщили на ХТЗ. Кроме того, российская компания “УниверсалТрансгрупп” направила официальное письмо руководству Донецкой железной дороги с требованием немедленно отправить платформы.

В релизе также сообщается, что руководство “Харцызского трубного завода” ранее предложило Харцызскому МРО СБУ в Донецкой области провести совместное взвешивание всего груза с использованием необходимых измерительных приборов, однако представители СБУ отказались от проведения взвешивания. “Харцызский трубный завод” подтверждает свою готовность провести взвешивание груза, теперь уже публично, при участии представителя СБУ, экспертов и журналистов, говорится в релизе. На ХТЗ считают, что такое взвешивание позволит “прекратить бессмысленные споры в отношении данного груза”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.