Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина утвердила с РФ протокол о сроках отмены изъятий из режима свободной торговли

[10:15 26 января 2006 года ]

Правительство Украины в среду утвердило протокол с правительством России о согласовании сроков поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли, установленного в соответствии с межправительственным соглашением от 24 июня 1993 года. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики в среду вечером.

Протокол об отмене до 2009 года изъятий из режима свободной торговли был подписан в конце ноября 2005 года.

Как пояснил министр экономики Арсений Яценюк, для соблюдения юридических процедур стороны решили не только обменяться нотами, но и утвердить протокол решениями правительств.

По его словам, российская сторона направила украинской подтверждение о готовности подписать необходимые документы.

Режим торговли России с Украиной определен соглашением между правительствами двух стран от 24 июня 1993 года и тремя протоколами к нему. В соответствии с этими документами сформирован перечень товаров, включенных в изъятия из режима свободной торговли, и зафиксирована договоренность об их поэтапной отмене в сроки, согласованные сторонами.

Согласно данным Госкомстата, в январе-сентябре 2005 года экспорт товаров из Украины в Россию возрос на 27,8% — до 5452,9 млн. долларов, тогда как импорт — на 8,5%, до 9446,5 млн. долларов. Экспорт украинских услуг в Россию за этот период увеличился на 6,9% — до 1833,9 млн. долларов, тогда как импорт российских — на 14,7%, до 281,9 млн. долларов.

Доля России в структуре украинского экспорта товаров составляет 21,6%, услуг — 42,5%, в структуре импорта — соответственно 36,3% и 14,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.