Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Авдеевский КХЗ ввел в эксплуатацию фильтр-прессовое отделение углеобогатительной фабрики

[14:39 28 июля 2006 года ]

Крупнейший в Украине производитель кокса Авдеевский коксохимический завод (Донецкая область) начал промышленную эксплуатацию фильтр-прессового отделения углеобогатительной фабрики. Об этом журналистам сообщил Генеральный директор Авдеевского КХЗ Геннадий Власов.

По его словам, ранее завод сбрасывал жидкие отходы в специальный шламонакопитель. Однако в связи с ростом объемов производства в 2002-2004 годах шламонакопитель практически исчерпал свой ресурс.

В результате, авдеевский КХЗ в ноябре 2004 года начал строительство фильтр-прессового отделения, в результате работы которого из жидких отходов выделяется твердый остаток (кек), который вывозится на породоотвал, а очищенная вода возвращается в заводской технологический цикл.

Подрядчиком в строительстве отделения выступила компания “Донецкжилстрой”, сгустители отходов поставил Авдеевский завод металлоконструкций, а четыре фильтро-пресса куплены у компании “Ritter hous & Blatcher” (Германия).

Инвестиции строительства составили 5 млн. гривен.

Внедрение новой технологии позволит возвратить в оборотный цикл до 600 куб. м. в час, ранее сбрасываемых в шламонакопитель производственных вод.

Закрытие шламонакопителя позволит заводу начать переработку накопившихся в нем 6,5 млн. тонн шлама, которые содержат большое количество угля и в дальнейшем рекультивировать территорию шламонокопителя.

Как сообщалось, в 2005 году Авдеевский КХЗ сократил производство валового кокса по сравнению с 2004 годом на 23,1% до 3 624 тыс. тонн, металлургического кокса — на 23,2% до 3 080,3 тыс. тонн.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка на сентябрь 2004 года, 59,1% акций ОАО “Авдеевский КХЗ” владела компания System Capital Management (Донецк), 24,98% — “Инвестиции и развитие” (Донецк).

90% акций SCM принадлежит президенту футбольного клуба “Шахтер” Ринату Ахметову, 10% — его жене Лилии Смирновой.

Авдеевский КХЗ является крупнейшим коксохимическим заводом в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.