Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада урегулировала управление госсобственностью

[15:45 01 ноября 2005 года ]

Верховная Рада урегулировала вопросы управления государственной собственностью, приняв соответствующий закон.

За принятие в целом законопроекта №6027 “Об управлении объектами государственной собственности” проголосовало 233 депутата при необходимых 226.

Законопроект определяет правовые основы управления госсобственностью, объекты госсобственности, субъекты, которые управляют собственностью, их полномочий, награду за выполнение функций по управлению госсобственностью.

В частности, субъектами управления госсобственностью предлагается определить: Кабинет Министров, Фонд государственного имущества, уполномоченные Кабмином центральные и местные органы исполнительной власти, самоуправляемые организации, которым госимущество передается в бессрочное бесплатное пользование, юридические лица в форме объединений государственных предприятий и холдинговых компаний, создаваемых по решению Кабмина для управления госпредприятиями на условиях хозрасчета, а также юридические и физические лица, которые управляют государственными корпоративными правами.

Законопроект также определяет полномочия органов по управлению госсобственностью, правила проведения дополнительных эмиссий государственных акционерных обществ, особенности и ограничения по распоряжению государственными корпоративными правами, особенности управления государственными холдинговыми компаниями и казенными предприятиями, контроль за управлением объектами госсобственности и порядок оплаты вознаграждений за выполнение функций по управлению.

Как сообщало агентство, в феврале Кабмин заявил о намерении упорядочить управление госсобственностью.

Занимавшая тогда пост премьер-министра Юлия Тимошенко отметила, что вся госсобственность рассредоточена, не собрана в реестр, управление ею не является системным, государственные доли либо в случайных руках, либо государство не имеет полной информации по этому вопросу.

В сентябре 2003 года Рада приняла закон “Об управлении объектами государственной собственности”, но занимавший тогда пост Президента Леонид Кучма ветировал его.

В феврале 2004 года Рада при рассмотрении этого законопроекта решила его отменить.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.