Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Гайдук возмущен решением продать 48,75% “Стептехсервиса” структурам Игоря Коломойского

[09:41 28 апреля 2006 года ]

ЗАО “Визави”, владеющее 51% акций ЗАО “Степнотехсервис” (Степногорск Запорожской обл.), которое занимается разработкой Таврического горно-обогатительного комбината — северного участка Великотокмакского месторождения марганцевых руд (ТГОК, Степногорск Запорожской обл.) по добыче марганцевой руды, недоумевает по поводу решения Антимонопольного комитета (АМК), разрешающего ОАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ) приобрести 48,75% акций ЗАО “Стептехсервис”.

Как сообщил первый заместитель генерального директора “Визави” Анатолий Лубенец в четверг, такое решение АМК, по сути, завершает создание монополии группы “Приват” на украинском рынке марганцевых руд.

При этом он напомнил, что эта группа в настоящее время контролирует Орджоникидзевский и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты (ГОК), а также Стахановский и Запорожский заводы ферросплавов.

“В таком случае практически все 100% марганцевого сырья в Украине будут контролироваться одной группой”, — считает собеседник агентства.

Г-н Лубенец выразил сомнение в тщательности проведенного АМК расследования, отметив, что технически можно пакеты акций того или иного ГОКа разделить, к примеру, на десять владельцев в оффшорных зонах, “но на то и существует АМК с большими полномочиями, чтобы найти связи между компаниями и установить реальных собственников”.

Первый заместитель гендиректора также напомнил, что ранее АМК уже отказывал ЗЗФ в разрешении на приобретение акций ЗАО “Стептехсервис”, поэтому нынешнее решение комитета необъяснимо с точки зрения антимонопольного законодательства.

“АМК в соответствии с законодательством не должен допускать такого уровня концентрации, и я не знаю, как комитет объяснит это. Вопрос монополии — это государственный вопрос, и здесь можно и нужно бороться”, — сказал эксперт.

Г-н Лубенец добавил, что после такого решения АМК строительство Таврического ГОКа сомнительно, так как группа “Приват”, контролируя два ГОКа, не будет заинтересована в развитии третьего.

Представитель “Визави” отметил, что его компания надеялась на совершенно противоположное решение АМК, на основании антимонопольного законодательства, после которого данный пакет акций мог быть возвращен Фонду госимущества (ФГИ), который, в свою очередь, мог выставить этот пакет на продажу или оставить в государственной собственности.

“Вопрос стоял так: если бы АМК не дал разрешение на приобретение пакета, то ФГИ становился бы владельцем этого пакета и на его основании ФГИ мог бы продать его фирме, которая не являлась бы монополистом”, — пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось, АМК дал разрешение ОАО “ЗЗФ” на приобретение 48,75% акций ЗАО “Стептехсервис”, которые предприятие купило у ФГИ в феврале 2002 года.

ЗЗФ в начале 2002 года приобрел принадлежавшую государству 48,75%-ную долю ЗАО “Стептехсервис”. Однако после того, как крупный пакет акций ОАО “ЗЗФ” приобрели акционеры Марганецкого ГОКа (группа “Приват”, Днепропетровск), Антимонопольный комитет Украины отказал заводу в даче согласия на аккумулирование указанного пакета акций из опасений монополизации.

По данным ГКЦБФР на конец прошлого года ЗАО “Визави” (Донецк) принадлежит 50,75% уставного фонда ЗАО “Стептехсервис”.

ТГОК создан на базе Великотокмакского месторождения марганцевых руд, единственная опытно-промышленная шахта которого (№1) была законсервирована в середине 90-х по решению Министерства промышленности в связи с ее нерентабельностью.

По данным Украинского горного института по проектированию предприятий рудного, флюсового, огнеупорного сырья и строительных материалов, по состоянию на 1 января 2001 года балансовые запасы, отнесенные к полю шахты №1, оцениваются в 98,8 млн. тонн, промышленные запасы марганцевой руды в контуре шахтного поля ОПШ-1 — в 55-57 млн. тонн.

ЗАО “Визави” владеет крупными или контрольными пакетами акций девяти предприятий Донецкого региона, в частности ОАО “Краматорский металлургический завод”, который, как планируется, будет перерабатывать добываемую на ТГОКе марганцевую руду.

ЗАО “Визави” — один из учредителей корпорации “Индустриальный союз Донбасса”. В свою очередь, учредителем “Визави” являются два физических лица.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.