Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Кинах считает, что процедуру возврата 50%+1 акция НЗФ в госсобственность должен определить суд

[10:37 09 марта 2006 года ]

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах выступает за судебное определение способа возврата в госсобственность 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область). Об этом говорится в письме г-на Кинаха председателю центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Владимиру Козаченко.

Согласно документу, хозсуд Киева в десятидневный срок должен был рассмотреть обращение ФГИ от 13 января об установлении способа и порядка исполнения постановления Апелляционного хозсуда о возвращении 50%+1 акция НЗФ в госсобственность.

“Данное заявление до сих пор не рассмотрено. Вопрос относительно спорного пакета акций ОАО “НЗФ” будет решено в соответствии с решением суда”, — говорится в письме.

Г-н Кинах подчеркивает, что исполнительное производство до сих пор не закрыто, так как соответствующего исполнительного документа в отделе принудительного исполнения государственной исполнительной службы Минюста не имеется.

Кроме того, в документе говорится, что компания “Славутич-регистратор” в своем письме 8 декабря 2005 года отмечает, что не может вести учет в своем реестре обездвиженных ценных бумаг, поскольку учет обездвиженных ценных бумаг ведется номинальными хранителями.

“Таким образом ООО “Славутич-регистратор” в письменной форме подтверждает тот факт, что оно не является лицом, которое ведет учет на личном счете ФГИ пакета акций ОАО “НЗФ” в размере 50%+1 акция, и таким образом опровергает предоставленную информацию об исполнении решения суда непосредственно ООО “Славутич-регистратор”, — говорится в письме.

Как сообщалось, Кабинет Министров в судах выиграл иск о незаконности приватизации НЗФ и сейчас идет процедура возврата в госсобственность 50%+1 акция, которые ранее принадлежали концерну “Приднепровье”.

Акции НЗФ обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

Однако дружественная Приватбанку компания “Славутич-регистратор” неоднократно заявляла, что является регистратором акций НЗФ и до 30 августа 2005 года перевела 50%+1 акцию НЗФ на счет ФГИ, и поэтому считает проведенное 30 августа собрание акционеров НЗФ легитимным.

30 августа 2005 года в Орджоникидзе собрание акционеров НЗФ, инициированное группой Приватбанка, назначило заместителя министра промышленной политики Сергея Грищенко главой наблюдательного совета НЗФ, а зампредседателя правления Приватбанка Тимура Новикова и председателя наблюдательного совета компании “Славутич капитал” Геннадия Корбана членами набсовета завода, бывшего руководителя контролируемого группой Приватбанка Марганецкого ГОКа Николая Надточенко председателем правления, в этот же день Никопольский горсуд запретил выполнять решения собрания.

Фонд госимущества и Министерство юстиции отказываются признавать законность собрания акционеров от 30 августа, отрицают наличие на счетах ФГИ акций НЗФ и просят Хозсуд Киева обязать Укрсоцбанк перевести 50%+1 акцию НЗФ на свой счет ФГИ.

Под контролем “Интерпайпа” (который контролирует “Приднепровье”) находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.