Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сыграет определяющую роль в преодолении приднестровского кризиса, если отменит новые таможенные правила

[14:41 09 марта 2006 года ]

Россия предпримет конкретные политические шаги на “молдавском” и “украинском” направлениях, после того как находящаяся в Приднестровье межведомственная группа экспертов изучит ситуацию и представит высшему руководству страны рекомендации. Об этом заявил руководитель группы экспертов, посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин.

По его словам, Россия сделает все возможное для того, чтобы привести ситуацию в соответствии с договоренностями, закрепленными Меморандумом 1997 года. Необходимо разработать механизм, обеспечивающий право ПМР на внешнеэкономическую деятельность и ликвидирующий в принципе саму возможность возникновения ситуаций, когда Тирасполь оказывается в условиях экономической блокады.

Определяющую роль в процессе нормализации ситуации в Приднестровье, по словам г-на Кеняйкина, сегодня может сыграть Украина, если ее руководство проявит мудрость и отменит решения, грозящие ПМР социально-экономическим кризисом.

Депутат Государственной Думы Алексей Митрофанов считает, что события в Приднестровье стали следствием российской политики в отношении Молдавии. Под давлением лоббистов, в числе которых компании, реализующие в РФ вина французского и итальянского производства, Россия фактически ввела в отношении Молдавии экономические санкции, ограничив поступления на свой рынок дешевого молдавского вина. В качестве ответной меры Кишинев мог “надавить” на Тирасполь.

По мнению г-на Митрофанова, таможенная блокада организована с расчетом на очередную “цветную” революцию, однако в Приднестровье этот номер не пройдет, как и в Абхазии и в Южной Осетии — в тех регионах, где была война, шансов у “оранжевых” нет. Однако Киев и Кишинев способны осложнить обстановку в регионе.

России в этих обстоятельствах необходимо проявить характер и жестко защитить свои интересы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.