Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Метпредприятия будут обеспечены природным газом на уровне технической брони

[08:47 16 февраля 2006 года ]

Металлургические предприятия Украины будут обеспечиваться природным газом на уровне технической брони — минимально необходимом уровне его поставок, необходимом для работы без остановки производственных мощностей. Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

По его словам, работа метпредприятий с начала года и до настоящего времени проходит в сложных условиях, связанных с ограничением поступления природного газа.

При этом замминистра сказал, что метпредприятиям удалось завершить первый месяц текущего года с незначительным сокращением объемов производства металлопродукции. В то же время он отметил, что “заводы работают на пределе”.

В связи с этим, как сказал г-н Грановский, Минпромполитики обратилось к премьер-министру Украины, после чего было выдано соответствующее распоряжение..

“Мы определили техническую броню, ниже которой предприятия работать не могут”, — сказал он.

При этом замминистра отметил, что если будет зафиксирован недостаточный уровень обеспечения природным газом, то министерство безотлагательно вмешается в ситуацию.

В то же время г-н Грановский сказал, что сейчас не известно, по какой цене будет поставляться природный газ на предприятия. “Надеемся, что правительство в скором будущем разрулит эту ситуацию”, — предположил замминистра.

Как сообщил генеральный директор производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром” Василий Харахулах, в январе из-за сложных погодных условий, а также из-за проблем с обеспечением газом зафиксировано падение производства, в частности, чугуна — на 12%, или на 145 тыс. тонн. Кроме того, в период резкого похолодания не было возможности разгружать вагоны с железорудным сырьем.

Гендиректор также сообщил, что благодаря мерам по снижению потребления природного газа метпредприятия Украины снизили уровень потребления газа с 22,5 млн. куб. м до 19 куб. м, а иногда и 1 8,5 млн. куб. м газа в сутки, что “было непросто и отразилось на объемах производства металлопродукции в целом”.

По его словам, сохранение объемов производства стали при снижении объемов производства чугуна возможно за счет увеличения использования металлолома.

В то же время г-н Харахулах сообщил о наблюдаемом в настоящее время падении поставок металлолома на металлургические предприятия. Кроме того, возник дефицит алюминия, который применяется при выплавке стали,

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.