Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акционеры Arcelor намерены обсудить вопрос выкупа акций компании

[09:25 08 июня 2006 года ]

Акционеры Аrcelor на внеочередном собрании 21 июня должны будут обсудить вопрос выкупа акций компании. Обсуждение планируемой сделки с “Северсталью” (РТС: CHMF), а также предложение Mittal Steel о покупке Аrcelor в повестке дня не стоят, сообщили в Аrcelor.

Главный вопрос, стоящий в повестке дня собрания, состоит в “сокращении доли уставного капитала путем выкупа (buy-back) акций компании с их последующим аннулированием”. “Сделка предполагает buy-back максимум 150 млн. акций по цене, установленной советом директоров Arcelor, которая не должна превышать 50 евро за акцию”, — заявил представитель компании.

Представитель Аrcelor также напомнил, что сделка о слиянии с “Северсталью” будет рассматриваться акционерами на собрании в конце июня этого года.

Как сообщалось ранее, в начале этого года Mittal Steel предложила купить Arcelor за 18,6 млрд. евро (28,21 евро за акцию). В мае Mittal выставила новую оферту, увеличив сумму до 25,8 млрд. евро.

Менеджмент и совет директоров Arcelor выступил против этой сделки, предложив акционерам другой вариант развития — приобретение российской “Северстали”. Если эта сделка осуществится, владелец “Северстали” г-н Мордашов станет крупнейшим акционером Arcelor.

По условиям соглашения между Arcelor и “Северсталью”, объявленным ранее, А.Мордашов получит 32,2% акций Arcelor в обмен на 89,6% акций “Северстали”, а также свои доли в американской Severstal North America и итальянской Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд. евро денежными средствами.

Приобретение “Северстали” позволит Arcelor увеличить объем производства до 70 млн. тонн стали в год, опередив по этому показателю Mittal (63 млн. тонн в 2005 г.).

Как уже сообщалось, совет директоров Arcelor поддержал сделку Arcelor и “Северстали” и она не состоится лишь в том случае, если против нее проголосуют более 50% акционеров Arcelor. Собрание по этому вопросу состоится 28 июня.

Председатель совета директоров “Северстали” Алексей Мордашов заявил “Интерфаксу”, что уверен в поддержке акционерами Arcelor планов слияния с “Северсталью” и считает, что этот вариант для них более выгоден, чем предложение об объединении с компанией Mittal Steel.

Вместе с тем Лакшими Миттал, глава Mittal Steel, на днях заявил, что объявленная Arcelor сделка с российской “Северсталью” не повлияла на перспективы покупки им европейского сталелитейного концерна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.