Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня “Азовсталь” огласит цену выкупа акций у миноритариев

[08:21 10 июля 2006 года ]

ОАО “Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь, Донецкая обл.) назовет цену выкупа акций у несогласных с решением собрания акционеров об увеличении уставного фонда ОАО 10 июля.

Как сообщили на предприятии в пятницу, такая дата информирования акционеров соответствует требованиям законодательства и нормативной базы в этой сфере.

В компании затруднились сказать, какой может быть цена выкупа акций.

Некоторые участники рынка сообщили агентству, что “по рынку гуляет цена 1,8 грн.”, однако подчеркнули отсутствие какого-либо официального подтверждения этой цены со стороны эмитента.

“Азовсталь” ранее заявила о готовности выкупить 5,506% своих акций у миноритарных акционеров, не голосовавших на общем собрании 19 мая 2006 года за принятие решения о присоединении к меткомбинату ЗАО “Торговый дом “Азовсталь” (Мариуполь, Донецкая обл.) и проведение связанной с этим дополнительной эмиссии акций. Размер допэмиссии составит 491,001 млн. грн., размер нового уставного фонда — 1,406 млрд. грн.

Собрание поручило и.о. гендиректора ОАО “Азовсталь” осуществить выкуп акций у миноритарных акционеров, обратившихся с соответствующими заявлениями в ОАО до 10 августа текущего года. Акционеры также обязали наблюдательный совет общества принять все необходимые для осуществления выкупа акций решения до 1 июля 2006 года, в частности, в отношении определения цены выкупа.

В свою очередь, ЗАО “ТД “Азовсталь” заявило о намерении по тем же причинам выкупить 4,058% своих акций у миноритарных акционеров.

Участники фондового рынка Украины в интервью агентству высказали мнение, что мажоритарный акционер “Азовстали” установит достаточно объективную цену выкупа, так как в настоящее время он реструктуризирует свои металлургические активы в рамках “Метинвест Холдинга” и, по всей видимости, готовит его к IPO.

Они также отмечают, присоединяемый к “Азовстали” одноименный Торговый дом имеет значительные активы, поэтому размывание доли миноритариев из-за допэмиссии будет небольшим. В этой связи прогнозируется, что большинство миноритариев откажутся от предложения продать свои акции.

Участники рынка подчеркивают, что данный случай кардинально отличается от допэмиссии акций “Запорожстали”, увеличивающей уставный фонд в 3,13 раза за счет присоединения предприятий с небольшим размером активов. “Запорожсталь” 7 июня объявила цену выкупа своих акций на уровне 1,87 грн., тогда как накануне появления информации о возможности допэмиссии она составляла 6-6,1 грн., а в момент приостановки их торгов в ПФТС 3 июля 2,6-4,1 грн.

ОАО “МК “Азовсталь” и ЗАО “ТД “Азовсталь” контролирует ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк). Донецкому бизнесмену Ринату Ахметову принадлежит 90% акций СКМ, его жене — 10%.

В частности, ЗАО “ТД “Азовсталь” принадлежит 44,87% акций ОАО “Азовсталь”, СКМ — 25,72%, принадлежащему СКМ металлотрейдеру Leman Commodities (Швейцария) — 15,53%, SCM Limited (Кипр) — 11,57%. Крупнейшим акционером ЗАО “ТД “Азовсталь” также является СКМ — 95,94%.

В минувшем году к “Азовстали” присоединилась компания ОАО “Маркохим”. Решение об этом было принято 19 сентября 2005 года общими собраниями акционеров предприятий, а 24 декабря акционеры “Азовстали” увеличили уставный фонд компании на сумму уставного фонда “Маркохима”, или на 120,9 млн. грн., — до 914,45 млн. грн.

Курс акций “Азовстали” номиналом 0,25 грн. за период с момента собрания снизился: покупка — на 17%, с 1,88 грн. до 1,56 грн., продажа — на 14,3%, с 2,1 грн. до 1,8 грн. В этот же период ПФТС-индекс снизился на 11,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.