Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк защитит донецких братьев от дискриминации со стороны нечестных австрийцев

[13:45 30 марта 2006 года ]

Министерство экономики Украины обеспокоено заявлениями австрийской стороны относительно украинских участников конкурса по покупке Hypo-Bank Burgenland Aktiengesellschaft (Австрия), поскольку они наносят ущерб имиджу Украины, сообщается на официальном веб-сайте министерства.

“Аргументы, ставшие основанием для принятия решения правительства Земли Бургенланд в пользу австрийской страховой компании GraWe, в частности, о “непрозрачности” финансовых ресурсов украинского консорциума, имеют дискриминационный характер и наносят ущерб имиджу нашей страны на европейском рынке”, — отмечается в сообщении.

Минэкономики напоминает, что украинский консорциум в составе ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” (ММК им. Ильича, Донецкая обл.), ОАО “Укрподшипник” (Донецк), ООО “КБ “Актив-банк” (Киев) и SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung Aktiengesellschaft принимал участие в конкурсе по приватизации Bank Burgenland с совокупными активами 3,3 млрд. евро. При этом основной целью участия консорциума в приватизации банка было привлечение капиталов иностранных инвесторов в предприятия Украины, а также создание условий для интеграции украинского бизнеса в европейский рынок.

“По финансово-экономическим и социальным показателями предложение консорциума полностью отвечало условиям конкурса и было значительно лучше, чем у другого участника конкурса — австрийской страховой компании GraWe. Но, несмотря на это, Земля Бургенланд определила победителем конкурса именно GraWe”, — отмечается в сообщении.

Минэкономики считает, что принятое решение “неполной мерой отвечает нормам законодательства ЕС и Австрийской Республики по обеспечению равных условий предпринимательской деятельности и соблюдения справедливой конкуренции” и не содействует росту доверия между странами, создавая в двусторонних экономических отношениях “атмосферу недоразумения”.

“Минэкономики отслеживает ход событий вокруг приватизации банка Burgenland и будет всеми законными средствами содействовать справедливому решению вопроса украинского инвестора, в том числе путем рассмотрения этого дела в судебном порядке”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Bank Burgenland, на покупку которого претендовал украинский консорциум, будет куплен Grazer Wechselseitige Versicherung AG (GraWe) за 100,3 млн. евро, тогда как украинский консорциум предлагал за Bank Burgenland 140 млн. евро.

ОАО “ММК им. Ильича” — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. ЗАО “Ильич-Сталь” принадлежит 90,4101% его акций, остальные — физическим и юридическим лицам.

ОАО “Укрподшипник” занимается торговлей углем, мебелью, строительными материалами, а также пассажирскими перевозками. Основные акционеры: Сергей Клюев — 48,44% и Андрей Клюев — 47,09%. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, к середине 2005 года “Укрподшипник” владел 18,69% акций Артемовского завода цветных металлов, 60% — страховой компании “Орадон”, более 23% — шахты “Комсомолец Донбасса”, 15,19% — Донецкой фондовой биржи и 10,19% — ЗАО “Гефест”.

Актив-Банк зарегистрирован Нацбанком Украины в 2002 году. По итогам 2005 года, по размеру общих активов банк занимал 57-е место среди 163 действовавших в стране банков. Его совокупные активы за год увеличились на 93% — до 605,9 млн. грн., уставный капитал — на 32%, до 37 млн. грн. Чистая прибыль банка составила 21,015 млн. грн., что в восемь раз больше, чем за 2004 год. Крупнейшими участниками банка к началу 2006 года являлись дочернее предприятие “Экотех” — 55,59% акций и ООО “Донкабель-Инвест” — 24,95%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.