Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз обеспокоен обеспечением бесперебойных поставок газа из-за конфликта между Украиной и РФ

[10:45 29 декабря 2005 года ]

Цюрих. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ — Обеспечение бесперебойных поставок газа в Европу станет одной из приоритетных задач для руководства Евросоюза начиная с 1 января, когда ЕС возглавит Австрия, пишет газета Financial Times со ссылкой на заявление министра экономики Австрии Мартина Бартенштайна.

“Европа нуждается в больших инвестициях и в более широкой диверсификации энергоресурсов”, — заявил М.Бартенштайн. По его мнению, сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости строительства новых газопроводов, таких как проектируемый газопровод Nabucco между Австрией и Турцией.

В Евросоюзе опасаются, что разногласия между Россией и Украиной в газовом вопросе могут привести к сокращению объемов экспорта российского газа, отмечает FT.

По мнению французско-бельгийской энергетической группы Suez, спор Москвы и Киева для европейских политиков является сигналом, что Европа рискует стать слишком зависимой от импорта российского газа. “Концентрация поставок в одном источнике на фоне нашей растущей зависимости от него не способствует созданию условий для снижения выросших за последние месяцы цен”, — заявил глава Suez Жерар Местрале.

В то же время многие политики подчеркивают, что хотя между Россией и Украиной время от времени возникали разногласия, это никогда не приводило к серьезным перебоям с поставками.

Министерство экономики Венгрии заявило, что в среду российские и венгерские дипломаты совместными усилиями убеждали украинскую сторону не прерывать транзит газа через территорию Украины.

Как сообщает FT, венгерское правительство готовит пакет законодательных актов, направленных на ограничение потребления газа в стране. Однако эти меры будут введены только в случае серьезных перебоев с поставками. Более 75% газа Венгрия получает из России через Украину.

В свою очередь польский газовый монополист PGNiG заявил, что даже в случае прекращения поставок российского газа Украине в Польше перебоев не будет. Польша импортирует из РФ 42% необходимого ей газа, и лишь его незначительная часть поступает через территорию Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.