Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Корбан намерен оспорить итоги допэмиссии Укрсоцбанка

[17:21 20 февраля 2006 года ]

ООО “Депозитарно-фондовая компания “Славутич Капитал” может оспорить итоги дополнительной эмиссии акций Укрсоцбанка (Киев) в суде.

“Миноритарные акционеры Укрсоцбанка намерены обратиться в суд для защиты прав, нарушенных при проведении второго этапа дополнительной эмиссии акций банка. В частности, о таком намерении уже заявила компания Tempsford Investments Ltd., владеющая 7,62% акций банка. ДФК “Славутич-Капитал”, также являющаяся акционером Укрсоцбанка, поддерживает это намерение”, — говорится в опубликованном в прессе заявлении председателя наблюдательного совета ДФК “Славутич Капитал” Геннадия Корбана.

Согласно документу, второй этап подписки на акции дополнительной эмиссии акций Укрсоцбанка должен был проводиться с 7 по 10 февраля 2006 года. Между тем, акционеры, пришедшие 7 февраля к банку с целью подписаться на акции, не были допущены в его помещение.

“Фактически миноритарные акционеры были лишены возможности подписаться на акции дополнительной эмиссии”, — отмечается в заявлении.

Г-н Корбан также отмечает, что соглашение о продаже 85,42% акций Укрсоцбанка Banca Intesa “ущемляет права миноритарных акционеров”, поскольку миноритарии не были о нем уведомлены и им не предложили продать свои пакеты акций.

Кроме того, в заявлении отмечается, что венгерский банк ОТР предлагал почти такую же сумму, как Banca Intesa, однако его предложение было отклонено.

“Председатель правления ОТР Ваnк С.Чаный официально заявил, что его банк предлагал почти такую же сумму, как и Banca Intesa — “более пяти капиталов”. Причины, по которым предпочтение было внезапно отдано Banca Intesa, неясны”, — отмечается в заявлении.

Как сообщалось, председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин в минувшую пятницу заявил, что возможный иск миноритарного акционера Укрсоцбанка — кипрской компании Tempsford Investments, не может заблокировать сделку по продаже 85,42% акций банка итальянскому Banca Intesa SpA, поскольку она уже состоялась.

При этом он отметил, что, по его оценке, подписка на акции Укрсоцбанка проводилась без нарушений. По данным г-на Тимонькина, на первом этапе подписки Tempsford Investments приобрела акции пропорционально своей доле в уставном капитале, на втором этапе подписка на акции проводилась в порядке “живой очереди”, и когда подошла очередь Tempsford Investments, акции уже закончились.

Ранее сообщалось, что второй крупнейший по активам банк Италии Banca Intesa подписал соглашение о покупке 85,42% акций Укрсоцбанка за 1,16 млрд. долларов. В перспективе Banca Intesa планирует сконцентрировать 88,1% акций.

Решение о выпуске простых именных акций номиналом 0,1 грн. приняло общее собрание акционеров Укрсоцбанк 2 декабря 2005 года. В результате эмиссии акций банк намерен увеличить уставный капитал на 300 млн. грн. — до 370 млн. грн.

АКБ “Укрсоцбанк” основан в сентябре 1990 года, входит в пятерку крупнейших банков Украины. Чистые активы банка к 1 февраля 2006 года составили 10,41 млрд. грн. Капитал банка составил 1,041 млрд. грн.

Финансовый результат банка по итогам минувшего года составил 117,334 млн. грн.

По данным рейтингового агентства Standard & Poor's, контрольный пакет акций Укрсоцбанка принадлежит промышленной группе “Интерпайп” (Днепропетровск), фактическим владельцем которой является украинский предприниматель Виктор Пинчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.