Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский и финансист Владимира Литвина продают последний украинский НПЗ россиянам?

[15:06 20 февраля 2006 года ]

Игорь Коломойский, совладелец группы Приват, и Игорь Еремеев, совладелец группы “Континиум”, начали переговоры об объединении своих пакетов НПЗ “Галичина” для совместной продажи. Об этом пишет “Дело” (№29 от 20 февраля 2006).

По мнению начальника управления финансовых инструментов Эрика Наймана, объединение пакетов при продаже может означать, что продавцы могут получить премию до 30%.

Народный депутат Игорь Еремеев владеет через свои структуры 41% акций “НПК “Галичина” и полностью контролирует все денежные потоки предприятия, не допуская к ним владельцев крупных пакетов — группу “Приват” (контролирует 33,3%) и государство (25%). В прошлом году “Приват” принял решение о продаже своего пакета на открытом аукционе ПФТС, через брокера — ИФГ “Сократ” (контролирует бизнесмен Роман Сазонов). Однако проведение аукциона было заблокировано в начале года через суд.

После нового года конфликтующие стороны опять сели за стол переговоров. По словам источника, участниками переговоров рассматриваются два основных сценария продажи 74,3%-го пакета “Галичины”. Первый — когда совместная продажа пакетов Игоря Еремеева и группы “Приват” будет проведена третьим лицом на открытом аукционе.

Второй сценарий, при котором группа “Приват” напрямую выкупит пакет Еремеева. “У партии “Народный блок Литвина” есть потребность в дальнейшем финансировании, поэтому Еремеев может согласится на это”, — объясняет источник.

Вполне может оказаться так, что аукцион будет проведен под конкретного покупателя — “Укрнафту” — госпредприятие, которое контролируется группой “Приват”. Также не исключено, что “Укрнафта” может выкупить пакет через посредника — во избежание политического давления (депутаты могут обвинить предпринимателей в выведении государственных средств из “Укрнафты”).

Один из влиятельных представителей группы “Приват”, на условиях анонимности утверждает, что “Еремеев уже не собственник предприятия”. В то же время сам г-н Еремеев, заявил газете, что “пакет “Галичины” не продавал”.

В компании “Сократ” не могут назвать точную дату проведения нового аукциона и не признаются, в каком виде будет продаваться “Галичина”.

В группе “Приват” факт начавшихся переговоров комментировать не особо хотят. Александр Дубилет, руководитель ПриватБанка говорит, что о переговорах г-на Коломойского и г-на Еремеева по поводу совместной продажи пакета “Галичины” “он ничего не знает”.

Кроме “Укрнафты” наиболее вероятным претендентом на 74,3%-й пакет “Галичины” источник называет российскую компания “Сибнефть”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.