Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ассоциация ферросплавщиков имени Игоря Коломойского угрожает кризисом в Орждоникидзе и Марганце

[17:38 27 февраля 2006 года ]

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) заявляет, что в ряде горнодобывающих регионов страны в ближайшее время может сложиться опасная социально-экономическая ситуация, которая может перерасти в кризис в связи с неоднократным повышением оплаты за пользование природными ресурсами для добычи марганцевой руды.

Как сообщается в пресс-релизе ассоциации со ссылкой на специалистов УкрФА, годовые затраты ОАО “Орджоникидзевский ГОК” (ОГОК, Днепропетровская обл.) возрастут на 16,075 млн. грн.

При этом ассоциация напоминает, что учитывая градообразующий характер ОГОКа, комбинат вынужден содержать объекты социальной сферы: сумма затрат на соцкультбыт в 2005 году составила 8,374 млн. грн. Согласно плану на 2006 год, эти расходы должны возрасти до 9,184 млн. грн.

“Вследствие увеличения платы за недра финансирование социальной сферы будет сокращено до минимума, а социальные объекты переданы в коммунальную собственность — фактически лишены финансирования, учитывая на ситуацию с финансированием городского бюджета”, — поясняется в документе.

Согласно экспертной оценке, начисленная плата за использование природными ресурсами Марганецкого ГОКа вырастет с 4,9 млн. грн. в 2005 году до 19 млн. грн. в 2006 году. Соответственно, доля оборотных средств, которые будут направляться на оплату за пользование недрами увеличится с 4% до 15%, что приведет к автоматическому росту себестоимости производства одной тонны концентрата. Как следствие, в условиях отвлечения оборотных средств для осуществления расчетов за недра Марганецкий ГОК утратит возможность реализации программ техперевооружения и реновации, запланированных на текущий год.

Ассоциация напоминает, что на финансирование программ техперевооружения и реновации предполагалось в текущем году израсходовать 12,5 млн. грн. При отсутствии этих средств будет простаивать оборудование, уменьшатся объемы производства, увеличится риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Как сообщалось, законом Украины о государственном бюджете Украины на 2006 год установлен базовый норматив оплаты за пользование природными ресурсами для добычи марганцевой руды в размере 7,5 грн. за единицу погашенных запасов. Данный норматив в 3,75 раза превосходит норматив 2005 года и в 44,2 раза больше, чем норматив 2004 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.