Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук просит суд назвать его добросовестным покупателем НЗФ

[12:15 31 мая 2006 года ]

Промышленно-финансовый консорциум (ПФК) “Приднепровье” (Днепропетровск) 31 мая в ходе заседания Киевского хозяйственного суда по делу о законности приватизации ОАО “Никопольский ферросплавный завод” (НЗФ, Днепропетровская обл.) подал встречный иск, в котором просит запретить Фонду госимущества (ФГИ), Кабинету министров и другим государственным органам затребование пакета 50%+1 акция НЗФ, а также признать консорциум добросовестным приобретателем данных акций и собственником этого пакета.

Как передает корреспондент из зала суда, ПФК “Приднепровье” также просит суд запретить Укрсоцбанку (Киев) осуществлять какие-либо действия с этим пакетом, в том числе перечислять на счет ФГИ.

Суд принял к рассмотрению данный иск и в связи с ходатайством представителей ФГИ и Генеральной прокуратуры ознакомится с содержанием заявления.

Киевский хозсуд принял решение отложить рассмотрение дела. Дата следующего заседания не уточнялась.

Как сообщалось, на 31 мая назначены два судебные заседания по НЗФ, в частности, в Киевском хозсуде по искам ФГИ и Генпрокуратуры, как третьего лица, а также в Ленинском районном суде Кировограда по иску ПФК “Приднепровье”, также как третьего лица, к Кабинету министров, Генпрокуратуре, ФГИ, ГКЦБФР, “Укрсоцбанку” о признании его добросовестным покупателем 50%+1 акция НЗФ.

Киевский хозсуд ранее вынес определение, которым до принятия решения по этому делу запретил отчуждать акции ОАО “НЗФ” в госсобственность. ФГИ оспорил данное решение в апелляционном суде Кировограда, однако тот оставил данное решение в силе.

Ранее ФГИ в исковом заявлении просил суд установить единый законный механизм возврата акций государству, а именно: признать за государством в лице Фонда право собственности на 50%+1 акция НЗФ, которые на момент подачи иска находятся на счету ПФК “Приднепровье” в Укрсоцбанке; вытребовать из незаконного владения ПФК “Приднепровье” данные акции;·вменить в обязанность хранителю — Укрсоцбанк — списать данные акции со счета в ценных бумагах ПФК “Приднепровье” на счет в ценных бумагах ФГИ; вменить в обязанность Укрсоцбанка предоставить Фонду выписку со счета в ценных бумагах, которая в соответствии со ст. 5 закона “О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине” является подтверждением права собственности на акции в размере 50%+1 акция уставного фонда НЗФ.

ФГИ в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн. грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.

Хозсуд Киева 6 мая 2005 года отказал Генеральной прокуратуре Украины в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ “Приднепровью”, однако Апелляционный хозяйственный суд Киева 25 июля 2005 года удовлетворил апелляцию Генпрокуратуры и Кабинета министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Согласно постановлению, суд отменил договоры купли-продажи 50%+1 акция НЗФ и обязал ПФК “Приднепровье” передать указанный пакет акций ФГИ.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года также признал незаконной приватизацию консорциумом “Приднепровье” 50%+1 акция НЗФ. Однако государству пока не удалось вступить в права собственности.

Верховный суд Украины 20 января 2006 года отказал в удовлетворении жалобы ОАО “Никопольский завод ферросплавов” на решение данных судов. Такое решение вынесла коллегия судей палаты по административным делам Верховного суда. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

К рассмотрению дела о законности приватизации 50%+1 акция НЗФ ПФК “Приднепровье” Верховный суд приступил 17 января. Палата по административным делам Верховного суда 18 января закрыла производство по кассационной жалобе ПФК “Приднепровье”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.