Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ намерен продавать 5-10% акций госпредприятий на иностранных фондовых биржах

[18:20 21 декабря 2005 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины заинтересован в создании условий для продажи небольших принадлежащих государству пакетов акций в размере 5-10% уставных фондов предприятий на крупных иностранных фондовых биржах, сообщила председатель ФГИ Валентна Семенюк.

“Я хочу сделать все, чтобы выйти немного на внешний рынок с нашими активами, а не только заниматься перепродажей на наших биржах. Есть возможность сегодня выходить на Лондонскую и другие биржи, которые дали бы возможность получить большую цену за акции”, — заявила г-жа Семенюк журналистам в Киеве в среду.

По ее словам, успешный выход украинских компаний на международные биржи позволит уверенно говорить о возможности получения значительных средств от продажи акций без потери контроля над предприятием.

Глава ФГИ уточнила, что для реализации этого способа продажи будут инициированы соответствующие изменения законодательства.

“Я не говорю о реалиях, я говорю о перспективе. Все это необходимо будет готовить, — уточнила она. — Если сегодня наши частные компании выходят на Лондонскую фондовую биржу, продавая 5-7% акций, и получают большие средства, сохраняя контроль над своим предприятием, то почему государство не должно такой способ использовать? Тогда видна реальная цена, когда торги идут открыто”, — сказала г-жа Семенюк

Она добавила, что таким способом можно было бы продать в следующем году 1,74% “Криворожстали”.

Как сообщалось, украинская компания “ХХI Век” на прошедшем на прошлой неделе IPO привлекла 139 млн. долларов, продав 35% своих акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.