Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Криворожсталь” начала обогащение окисленных руд для производства железорудного концентрата

[08:30 26 сентября 2005 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.) на собственном горно-обогатительном комплексе завершил реконструкцию 10-й секции обогащения окисленных руд рудо-обогатительной фабрики №2 и начал обогащение окисленных руд для производства железорудного концентрата.

Как сообщается в распространенном в пятницу пресс-релизе компании, решение о разработке и последующем внедрении технологии, которая бы позволила производить концентрат из окисленных руд на обогатительных мощностях ГОКа “Криворожстали”, было принято в 1997 году.

“В частности, тогда была поставлена цель освоить переработку таких руд на секции №10 РОФ-2, выполнив здесь необходимую модернизацию и техническое перевооружение”, — поясняется в документе.

Пресс-служба добавляет, что по заданию комбината в ОАО НИПИ “Механобрчермет” был подготовлен соответствующий проект, согласно которому в качестве основного обогатительного оборудования был принят высокоинтенсивный магнитный сепаратор 6ЭРМ-35/315, разработанный специально для окисленных руд ГОКа “Криворожстали” специалистами Луганского ГП ГПКИОО “Гипромашуглеобогащение”.

“Строительно-монтажные работы по модернизации секции №10 были завершены в 2001 году, однако в ходе опытно-экспериментальных работ, которые проводились вплоть до конца 2003 года, так и не удалось достичь проектных показателей ни по качеству производимого концентрата, ни по производительности магнитных сепараторов. Поэтому в декабре 2003 года было принято решение остановить секцию №10, чтобы устранить выявленные недостатки в ее работе с помощью дополнительной реконструкции и модернизации существующего оборудования”, — констатируется в пресс-релизе.

Пресс-служба также сообщает, что в сотрудничестве с прежними партнерами, а также ОАО “Холдинг-Компания “Интермет” была подготовлена программа работ, направленных на достижение проектных показателей по обогащению окисленных руд. В течение 2004-2005 гг. эта программа была выполнена, что позволило с 15 сентября текущего года приступить на секции №10 к пуско-наладочным работам, а через неделю она была введена в эксплуатацию.

В ходе реконструкции по проекту ОАО “Х-К “Интермет” на секции была внедрена система автоматического контроля и регулирования всего технологического процесса с установкой приборов учета получаемого концентрата в жидкой фазе. Еще одно важное направление реконструкции — ремонт и модернизация основного технологического оборудования секции, а именно сепараторов и дешламаторов, а также замена ранее применявшихся грохотов.

По данным предприятия, на реконструкцию секции №10 за 2004-2005 гг. было израсходовано 7,65 млн. грн., в то время как общие затраты на внедрение технологии обогащения окисленных руд за период с 1997 года составили 19,32 млн. грн.

“Эффект от успешного освоения уникальной технологии обещает многократно перекрыть все расходы. Так, ГОК ОАО “Криворожсталь” получает возможность вовлечь в переработку большие запасы ранее не использовавшейся руды — около 0,7 млрд. тонн и, таким образом, производить дополнительные объемы концентрата, что положительно скажется на себестоимости данной продукции. В то же время это позволит снизить объемы вскрышных пород, требующих складирования в отвалах”, — резюмируется в пресс-релизе.

“Криворожсталь” в 2004 году увеличила чистую прибыль в 2,14 раза по сравнению с 2003 годом — до 1864,3 млн. грн., доналоговая прибыль составила 2,6 млрд. грн. (1569 млн. грн.) при рентабельности 37,53% (около 30%).

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции. Предприятие выпускает и реализует арматурный прокат, стальную катанку и катанку из углеродистой стали, прокат сортовой фасонный горячекатаный из углеродистой стали. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна. Доля комбината на рынке достигает 20%. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.

Среднесписочная численность трудящихся ОАО “Криворожсталь” на 1 сентября 2005 года составило 56,5 тысячи человек. Среднемесячная зарплата за август 2005 года составила 1554,4 грн.

14 июня Консорциум “Инвестиционно-металлургический союз” (Киев) купил у ФГИ 93,02% “Криворожстали” за 4,26 млрд. гривен.

В составе промышленно-финансового консорциума “Инвестиционно-металлургический союз” — девять участников: корпорация “Интерпайп” и входящие в нее ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод”, украинско-кипрская компания “Байп”, банк “Кредит-Днепр” и страховая компания “Аура”; ЗАО “Укринвест”, являющийся акционером УкрСибБанка, а также контролируемые донецким ЗАО System Capital Management ОАО “Азовсталь”, ОАО “Авдеевский коксохимический завод“ и ОАО “Маркохим”.

56,25% “Инвестиционно-металлургического союза” контролировала компания ЗАО System Capital Management, 43,75% — корпорация “НПИГ “Интерпайп”.

По данным предприятия на май 2005 года, 97,484% его акций принадлежало консорциуму “Инвестиционно-металлургический союз”.

Уставный фонд ОАО “Криворожсталь” составляет 3859,533 млн. грн., номинал акции — 1 грн.

22 апреля 2005 года Хозяйственный суд Киева признал незаконной продажу “Криворожстали” и постановил возвратить проданный пакет акций ФГИУ.

Киевский апелляционный хозяйственный суд 2 июня подтвердил незаконность приватизации 93,02% акций ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь”, а хранитель ING Bank (Украина) 16 июня перевел акции комбината на счет ФГИУ.

По данным на август 2005 года, 94,76% акций ОАО “Криворожсталь” владеет Фонд государственного имущества, 4,464% — консорциум “Инвестиционно-металлургический союз”, около 0,776% — члены трудового коллектива комбината.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.