Rambler's Top100
НОВОСТЬ

КГОКОР могут исключить из списка объектов приватизации

[17:48 17 января 2008 года ]

Секретариат Президента инициирует исключение 6 энергопоставляющих компаний и Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (Кировоградская область), а также включение холдинговой компании “Лугансктепловоз” (Луганск) в принятый Кабинетом Министров список предприятий для приватизации в 2008 году. Об этом на брифинге сообщил руководитель службы Секретариата по связям с Верховной Радом и Кабинетом Министров Ян Берназюк.

По его словам, Секретариат выступает за исключение пакетов акций 6 облэнерго по той причине, что их продажа будет означать изъятие этих активов из уставного фонда Национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины”, что может привести к ее неплатежеспособности и поставить под угрозу энергетическую и экономическую независимость Украины.

Также Секретариат выступает за включение в список предприятий для приватизации в 2008 году компании “Лугансктепловоз”, поскольку решение суда предусматривает повторную приватизацию предприятия, и вырученные при продаже компании средства не будут лишними в государственном бюджете.

Также Берназюк подчеркнул, что необходимо исключить из списка КГОКОР, поскольку решение о приватизации этого предприятия нужно принимать только после урегулирования всех обязательств по отношению к зарубежным партнерам Украины по строительству этого комбината.

Должна быть определена доля Украины в имущественном комплексе комбината, система компенсации зарубежным партнерам, а после этого уже приниматься решение о приватизации.

Берназюк добавил, что целесообразно будет также, чтобы решение о приватизации КГОКОРа было принято парламентом в виде отдельного закона.

Берназюк добавил, что Президент считает более целесообразным принять в начале программу приватизации в виде закона, а затем уже Кабинет Министров должен утверждать перечень предприятий для приватизации.

Однако Берназюк подчеркнул, что вышеуказанное предложение не должно трактоваться как предложение отстрочить приватизацию основных компаний, которые государство должно продать в 2008 году — Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) и крупнейшей телекоммуникационной компании “Укртелеком”.

По словам Берназюка, Президент выступает за продажу контрольного пакета этих двух предприятий, а то, сколько государство оставит себе акций, — 0% либо 25%-1 акция, уже находится в компетенции Кабмина.

Как сообщалось, Кабинет Министров утвердил список из 28 предприятий, подлежащих первоочередной приватизации в 2008 году.

В список, в частности, вошли шесть облэнерго.

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов допускает приватизацию КГОКОРа в 2008 году.

Также он допускает, что холдинговая компания “Лугансктепловоз” будет повторно выставлена на приватизацию после окончания судебных разбирательств относительно первого конкурса по продаже компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.