Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент поручил Валентине Семенюк разработать программу работы ФГИ и провести инвентаризацию госимущества

[11:13 18 апреля 2005 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко поручил новому руководству Фонда государственного имущества разработать новую программу работы фонда, а также провести в ближайшие три месяца инвентаризацию и анализ управления государственным имуществом.

"Необходимо провести инвентаризацию всех соглашений, которые заключались в последние годы, когда наступил шабаш, когда объекты стратегической, национальной базы раздавались и раскрадывались", — заявил В. Ющенко в ходе представления нового главы ФГИ Валентины Семенюк в понедельник в Киеве.

При этом он поручил новому руководству Фонда "внимательно смотреть, какие инвестиционные обязательства перед государством не выполняются".

По словам В. Ющенко, на этот анализ необходимо отвести три месяца. "Очень важно добиться публичности и прозрачности в работе Фонда. Многие годы Фонд был забитой конторой, куда входили только несколько депутатов, и которые делали приватизацию через руководство Фонда. Тогда выполнялась не государственная политика, а чья-то личностная политика", — сказал президент.

В. Ющенко подчеркнул, что с экономической точки зрения "зло, которое было сделано ФГИ, огромно": за 12 лет приватизации в госбюджет поступило 15-16 млрд. грн., несмотря на то, что удельный вес этого сектора в ВВП составлял около 200 млрд. грн. "Таким образом, за 16 млрд. грн. было продано то, что приносило 200 млрд. грн. в год", — подчеркнул президент, отметив, что это необходимо прекратить. "Что можно было раздать — вы раздали, как Екатерина Вторая раздавала своим любовникам украинские земли, так было роздано украинское имущество нескольким семьям. Блестящим примером такой позиции ФГИ является "Криворожсталь", — сказал В. Ющенко.

Он также подчеркнул, что нужно пересмотреть юридическую работу фонда. "Каждый юрист, который пошел на нарушение, должен понести ответственность. Я не тот президент, который готов принять то, что натворили, который готов принять эти нарушения закона. Поэтому даю задание пройти по каждому семейному объекту, который потеряло государство", — сказал В.Ющенко.

Президент также призвал новое руководство ФГИ выделить в 2005 году 3-4 приоритетных шага основной политики Фонда. "Сформулируйте с ясной целью, которая бы была понятна и политикам, и бизнесменам, и специалистам. Главная проблема сегодня – это нулевое доверие к работе фонда. Его необходимо вернуть", — сказал В. Ющенко.

Он предложил В. Семенюк в течение 7-10 дней разработать системное поручение из 15-20 позиций, которые бы включали поручения смежным структурам, которые помогли бы провести инвентаризацию и анализ работы фонда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.