Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура возбудила дело против служебных лиц “Укрзалізниці” и шести железных дорог

[08:30 18 апреля 2005 года ]

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против служебных лиц Государственной администрации железнодорожного транспорта “Укрзалізниці” и служебных лиц 6 железных дорог за злоупотребление служебным положением.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным пресс-службы, в ходе проверки законности финансово-хозяйственной деятельности Министерства транспорта и связи и подчиненных ему предприятий Генпрокуратура обнаружила новые факты преступных действий служебных лиц.

В частности, Генпрокуратура установила, что в марте-апреле 2004 в Киеве служебные лица “Укрзалізниці” , злоупотребляя своим положением, дали указание начальникам всех железных дорог Украины срочно заключить с одним коммерческим предприятием договора на проведение оценки противопожарного состояния, осмотра системы управления охраной труда и проведения оценки экологической экспертизы производственных объектов.

При этом они должны были перечислить на счет этого коммерческого предприятия около 300 млн. гривен.

В свою очередь, служебные лица Донецкой, Львовской, Одесской, Южной, Юго-Западной и Приднепровской железных дорог, действуя вопреки интересам государства, заключили с этим предприятием договора на проведение этих работ и перечислили на его счет деньги.

Генпрокуратура не назвала, с каким именно предприятием были заключены договора, но отметила, что это предприятие не имело лицензии на проведение упомянутых работ.

При этом летом 2004 анализ противопожарного состояния, осмотр системы управления охраной труда и проведение оценки экологической экспертизы на железных дорогах провели совершенно иные предприятия, которые получили за работу только 200 тыс. гривен.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), которая предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Досудебное следствие по этому делу ведет отделение по расследованию особо важных дел о преступлениях на транспорте Генпрокуратуры.

Как сообщало агентство, ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело против руководства Минитранссвязи, Государственной службы автомобильных дорог "Укравтодор" и Государственной акционерной компании "Автомобильные дороги Украины" за злоупотребления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.