Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” считает, что продает газ в Белоруссию по рыночным ценам

[10:30 21 декабря 2005 года ]

ОАО “Газпром” называет цены поставок газа Белоруссии рыночными, так как через эту страну проходит полностью принадлежащий концерну экспортный газопровод Ямал-Европа, заявил заместитель председателя правления ОАО “Газпром”, генеральный директор ООО “Газэкспорт” Александр Медведев.

Отвечая на вопрос о том, какой рыночный смысл имеют поставки российского газа Белоруссии по цене 47 долларов за 1 тыс. кубометров, г-н Медведев заявил: “Во-первых, Россия и Белоруссия строят союзное государство. Во-вторых, Белоруссия является единственной страной, на территории которой экспортный магистральный газопровод принадлежит “Газпрому” на правах собственности, а земля под ним — в долгосрочной аренде “Газпрома”.

“И, в-третьих, возобновлены предметные переговоры по “Белтрансгазу”, успешное завершение которых будет означать, что “Газпром” получит контроль над всей газотранспортной системой Белоруссии. Это важный фактор укрепления рыночных позиций и повышения конкурентоспособности “Газпрома” в Европе”, — добавил г-н Медведев.

“Поэтому проводимая “Газпромом” политика в отношении Белоруссии вполне рыночная — она экономически обоснована и выгодна для всех групп наших акционеров — и государства, и частных инвесторов”, — подытожил он.

Представители “Газпрома” неоднократно заявляли, что перспектива достижения компромисса в споре об условиях транзита и поставок российского газа на Украину возможна в случае участия “Газпрома” в газотранспортной системе (ГТС) Украины. Со своей стороны украинский президент Виктор Ющенко заявил, что в управление консорциума должны передаваться не объекты ГТС, а новые газопроводы, расширяющие транзитные возможности Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.