Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разногласия трубников России и Украины решит ЕЭП

[15:46 17 ноября 2004 года ]

Решить разногласия между российскими и украинскими трубниками должно соглашение по созданию Единого экономического пространства. Об этом на выставке «Металл-Экспо – 2004» в России заявил генеральный директор “Укртрубпрома” Л. Ксаверчук.

По его словам, в Украине проводилась большая работа, особенно среди депутатов, по тому, чтобы ратифицировать соглашение о создании ЕЭП. Однако, в ответ российские трубники, как сообщалось ранее, чтобы обезопасить внутрироссийский рынок от украинских конкурентов, инициировали антидемпинговое расследование в отношение импорта труб большого диаметра.

Вместе с тем, Л. Ксаверчук отметил, что Украина не сможет продать на российском рынке более 750 тыс. тонн трубной продукции. При нынешнем положении вещей не может быть ситуации, которая бы устроила обе стороны. “Всем хорошо не будет, ведь это не плановая экономика. В рыночных условиях кто-то теряет, кто-то находит”, — говорит Л. Ксаверчук.

Он считает, что трубники России и Украины должны работать и конкурировать на равных условиях, как по качеству, так и по цене, однако, ни в коем случае не демпинговать на рынке. “Если Россия создаст некие “тепличные” условия для своих трубников, это самым негативным образом отразится на трубной отрасли Российской Федерации. Через пару лет российские трубные предприятия снизят качество своей продукции, т.е. отрасль перестанет развиваться, сделает шаг назад”, — отметил Л. Ксаверчук. В свою очередь, как считает гендиректор “Укртрубпрома”, украинские трубники очень много потеряют, если не будут поставлять трубу в Россию без ограничений, поскольку еще с советских времен украинская трубная промышленность была ориентирована на РФ.

Как сообщалось, Россия намеревается подписать с Украиной договор об отмене квотирования импорта стальных труб, и введении режима взаимного лицензирования их поставок. По словам директора российского Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) А. Дейнеко, в 2004 году российское законодательство претерпело значительные изменения, в частности, из таможенного кодекса и закона о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности исчезло понятие квотирования. Таким образом, по его словам, речи об установлении каких-либо квот, в том числе с Украиной, быть не может.

Дейнеко отметил, что ФРТП совместно с Министерством экономического развития России и Министерством промышленности и энергетики подготовил новый проект договора с Украиной, предусматривающий введение механизма двойного лицензирования. Проект предусматривает, что Минэкономики Украины и Минэкономразвития России будут выдавать трубным предприятиям обеих стран лицензии на экспорт своей продукции (из Украины в Россию и наоборот). По словам Дейнеко, объем поставок труб из Украины в Россию предлагается определять на основании среднего объема поставок за последние 4 года. Он отметил, что в 2005 году, исходя из этого, объем составит не менее 700 тыс. тонн. Напомним, что до нынешнего года действовало соглашение, согласно которому Украина, импортируя трубную продукцию в РФ, не должна была превысить квот в 715 тыс. тонн труб, в том числе 230 тыс. тонн — труб большого диаметра (1420 мм) и 4,2 тыс. тонн труб из нержавеющей стали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.