Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт туркменского газа составит 34,5 млрд. кубометров

[18:00 22 декабря 2005 года ]

Украина планирует по итогам 2005 года импортировать 34,5 млрд. куб. м туркменского природного газа, что на 10,6% больше, чем в 2004 году.

Об этом сообщил начальник департамента ресурсов нефти и газа национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” Николай Гончарук на прошедшем в Киеве в четверг “круглом столе” на тему: “Пути обеспечения энергетической независимости Украины”.

Он отметил, что Украина с каждым годом увеличивает объем импорта туркменского газа. Фактически импорт туркменского газа в Украину в прошлом году составил 31,2 млрд. куб. м. По данным Н.Гончарука, в 2003 году поставки туркменского газа в Украину составили 30 млрд. куб. м.

Представитель НАКа также напомнил, что Украина в текущем году заключила контракт с Туркменией на поставку дополнительно 1 млрд. куб. м газа, после чего общий объем закупаемого компанией контрактного газа возрос до 37 млрд. куб. м.

Среднесрочное соглашение об объемах и условиях поставок туркменского газа в Украину предусматривает покупку “Нафтогазом Украины” до 36 млрд. кубометров природного газа ежегодно до 2006 года включительно.

Оператором по транзиту туркменского газа по территории Узбекистана для Украины в настоящее время выступает RosUkrEnergo A.G. (Швейцария), которое в 2004 году заключило соглашение с ОАО “Газпром” на транспортировку газа по территории Узбекистана, Казахстана и России.

RosUkrEnergo выступает оператором поставок среднеазиатского газа на украинский и европейский рынки с 1 января 2005 года. “Нафтогаз Украины” в виде оплаты услуг по доставке газа передает RosUkrEnergo 37,5% протранспортированного газа.

В прошлом году, российская сторона анонсировала, что общие объемы поставок газа компанией RosUkrEnergo A.G. будут увеличиваться с 44 млрд. куб. м газа в 2005 году до 60 млрд. куб. м в период с 2007 по 2028 годы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.