Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не планирует входить в состав акционеров RosUkrEnergo

[08:21 26 января 2006 года ]

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявляет, что Украина не намерена входить в состав акционеров компании RosUkrEnergo A.G. (Швейцария)

“Украина не собирается и не собиралась покупать акции RosUkrEnergo”, — сказал глава правительства на пресс-конференции в Киеве в среду.

Комментируя ранее прозвучавшие заявления главы правления НАК “Нафтогаз Украины” о желании компании войти в состав акционеров RosUkrEnergo, премьер подчеркнул: “Мы акции RosUkrEnergo покупать не будем”.

“Стоимость этого пакета достаточно большая. У нас нет денег, чтобы купить акции у Raiffeisen Investment A.G., тем более что мы не собираемся этого делать”, — сказал г-н Ехануров.

Он посоветовал обратиться за информацией об акционерах RosUkrEnergo в компанию PricewaterhouseCoopers (PwC), которая будет осуществлять проверку годового отчета RosUkrEnergо, и в компанию Ernst and Young LLC, которая проводит аудит бухгалтерской отчетности RosUkrEnergо.

“Руководство Raiffeisen Investment пообещало, что точная структура прав собственности RosUkrEnergо будет оглашена в процессе регистрации акций этой компании на Западно-Европейской бирже через 12-18 месяцев”, — сказал г-н Ехануров.

Премьер-министр также сказал, что состав акционеров RosUkrEnergo может быть обнародован после того, как Антимонопольный комитет Украины получит информацию, необходимую для выдачи разрешения на создание совместного предприятия НАК “Нафтогаз Украины” и RosUkrEnergo для реализации природного газа на внутреннем рынке.

“Мы просим Россию сделать компанию RosUkrEnergo прозрачной”, — подчеркнул премьер-министр.

Он также отметил, что Украина не имеет альтернативного RosUkrEnergo оператора по поставке среднеазиатского газа.

Как сообщалось, RosUkrEnergo с начала 2005 года является оператором по транзиту туркменского газа в Украину. Кроме того, RosUkrEnergo в координации с ООО “Газэкспорт” (РФ) занимается реализацией среднеазиатского газа в Европе.

Основными акционерами RosUkrEnergo являются ARosgas Holding A.G. (Швейцария) и CENTRAGAS HoldingA.G. (Австрия).

Уставный фонд RosUkrEnergo поделен на 1000 акций, которые распределены следующим образом: ARosgas Holding — 500 акций, CENTRAGAS Holding — 498 акций, Вольфганг Пучек (Wolfgang Putschek, 1964 г. р.) — 1 акция, Йорг Виндбихлер (Jоrg Windbichler, 1969 г. р.) — 1 акция. При этом RaiffeisenInvestment является номинальным держателем 998 акций.

Представители “Нафтогаза Украины” и ОАО “Газпром” утверждают, что учредителями RosUkrEnergo являются Газпромбанк (РФ) и Raiffeisen Investment. Российская и украинская стороны в последнее время неоднократно заявляли о заинтересованности вхождения “Нафтогаза Украины” в состав акционеров RosUkrEnergo.

“Газпром” лишь частично раскрывает подробности финансово-хозяйственной деятельности RosUkrEnergo в своих отчетах по МСФО. Согласно последним публичным документам, чистая прибыль этой компании за первое полугодие 2005 года составила порядка 10,9 млрд. рублей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.