Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Среди конкурентов “Северстали” по Tonghua Steel — китайские компании

[13:10 23 ноября 2005 года ]

ОАО “Северсталь” и Tonghua Steel (Китай) заключили предварительное соглашение о сотрудничестве. Об этом пишет “МеталлТорг”.

Соглашение предполагает три основных направления: приобретение “Северсталью” доли в китайской компании, создание СП и сотрудничество в горнорудных проектах на территории Россиийской Федерации.

В конце октября делегация “Северстали” посетила северо-восточный Китай, и теперь компания тщательно изучает возможности, связанные с китайским рынком.

Еще до визита россиян Tonghua запланировала реструктуризацию. Интерес к приобретению доли в Tonghua также заявило второе по величине частное производство стали в Китая — Jianlong Steel. Компания намерена заплатить 1,2 млрд. юаней за 20-30% в Tonghua Steel. Кроме того, еще 20% хочет заполучить Jilin Ferroalloy Group Co., которая наполовину принадлежит Jianlong. Теперь, когда на горизонте потенциальных инвесторов появилась “Северсталь”, планы Jianlong поставлены под угрозу.

Глава Tonghua намерен до конца года посетить РФ. Руководство компании подчеркивает, что переговоры находятся в начальной стадии. Если сотрудничество состоится, Tonghua получит доступ к железной руде и лому “Северстали”, которая, в свою очередь, проложит себе путь на китайский рынок. В настоящее время потребности Tonghua в импортном ЖРС составляют 1,6 млн. тонн, но к 2007 году они превысят 4 млн. тонн. Когда производственная мощность компании достигнет 10 млн. тонн, ее аппетиты удвоятся до 8 млн. тонн руды.

Наилучшим вариантом для обеспечения Tonghua высокими технологиями является ее объединение с Anben Steel, включающей в себя Anshan Steel и Benxi Steel. Однако, если компания попадет под контроль “Северстали”, этот вариант станет невозможным, также как и перегруппировка сил на юге провинции Hebei.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.