Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Mittal Steel South Africa увеличит производство стали до 9 млн. тонн

[08:35 09 декабря 2005 года ]

Металлургические заводы, входящие в состав Mittal Steel South Africa (MSSA), намерены в ближайшие годы увеличить объем выплавки стали с 7 до 9 млн. тонн в год, израсходовав на эти цели 1,25 млрд. долларов.

Об этом сообщил главный исполнительный директор Mittal Steel South Africa Давиндер Чух (Davinder Chugh) в ходе организованного компанией пресс-тура для украинских журналистов на входящий в состав MSSA металлургический завод Vanderbijlpark Steel в пригороде Йоханнесбурга.

По его словам, увеличение объемов производства на южноафриканских предприятиях является одной из главных целей этого подразделения компании. При этом он отметил, что увеличение объемов производства интересует как Mittal Steel (MS), так и других акционеров MSSA.

Г-н Чух напомнил, что MS вступила в отношения с нынешней MSSA [ранее — Iscor] в 2002 году, когда LNM (прежнее название MS) приобрела 34% акций компании. В 2004 году она увеличила долю более чем до 50% (недавно — до 52%) и изменила название компании на Ispat Iscor Ltd. Отвечая на вопрос, намерена ли MS и дальше увеличивать свою долю в MSSA, главный исполнительный директор пояснил, что такие планы ему не известны.

“Это была одноразовая сделка по доведению доли акций до 52%. Мы имеем контрольный пакет акций и на данном этапе мне не известно о намерениях дальнейшего увеличения доли”, — сказал глава MSSA.

При этом он отметил, что MS уделяет внимание миноритарным акционерам MSSA, встречаясь с ними дважды в год и презентуя планы развития. Кроме того, г-н Чух раз в год приезжает к владельцам пакетов акций, имеющим 1% и более.

Топ-менеджер добавил, что до прихода MS на предприятия в качестве стратегического партнера заводы испытывали трудности с закупками сырья и реализацией продукции, их работа была малоэффективной, а котировки акций — низкими.

После прихода MS объем производства стали увеличился с 6,468 млн. тонн в 2001 году до 7,033 млн. тонн в 2004 году, расширился сортамент продукции, улучшились технологии производства, а стоимость акций на фондовом рынке в период с января 2002 года по январь 2005 года возросла более чем в восемь раз, или на 808%, в то время как в среднем по стране рост акций компаний за этот период составил 86%.

Как сообщил финансовый директор MSSA Херек Банциа (Harak Banthia), в 2004 году товарооборот MSSA составил 3,8 млрд. долларов. При этом предприятие в прошлом году получило чистую прибыль в размере 4,541 млрд. рандов (около 712 млн. долларов), в 2005-м она ожидается на уровне более 5 млрд. рандов (около 780 млн. долларов). Налог на прибыль в 2004 году составлял около 1,8 млрд. рандов (282 млн. долларов), в 2005 году ожидается на уровне 2 млрд. рандов (313 млн. долларов).

Mittal Steel South Africa (ЮАР) объединяет четыре предприятия — Vanderbijlpark, Saldhana, Newcastle и Vereenigingю, которые производят длинный и листовой прокат. Одна половина металлопродукции реализуется на внутреннем рынке ЮАР, вторая поставляется на экспорт. При этом 75% экспорта реализуется в Африке, 25% — в других странах.

Как сообщалось, Mittal Steel приобрела 93,02% пакет акций ОАО “Криворожсталь” на публичных торгах 24 октября в Киеве за 24,2 млрд. грн. при начальной цене 10 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.