Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вынесен приговор убийцам бывшего начальника Азовского морского пароходства

[14:34 26 июня 2006 года ]

Суд признал В.Г.Кондратенко, жителя Мариуполя, бывшего офицера КГБ-СБУ виновным в организации 22 марта 2005 г. в поселке Быковня под Киевом убийства Анатолия Бандуры, непосредственным исполнителем которого стал бывший офицер налоговой милиции, сумчанин А.А.Мороз.

По версии следствия, начиная с декабря 2004г. Группа, собранная Кондратенко, отслеживала потерпевшего в Киеве. Несколько раз “команда” приезжала в Киев из Мариуполя (именно Кондратенко давал деньги на поездки). За это время один из членов “команды” добровольно отказался от участия в убийстве, но это не остановило организатора, и он нашел замену.

В марте Бандуру отследили в Быковне, где возле своего дома Александр Мороз убил его выстрелом и з пистолета.

По версии следствия заказчики этого убийства были в числе тех, кто “осуществляет корпоративный контроль” за деятельностью “Торгового флота Донбасса” — именно туда были незаконно переданы суда Азовского пароходства. Речь шла о людях, которые боялись активности Бандуры, не скрывавшего своего стремления вернуть государству флот.

В январе 2006 года началось слушание дела над убийцами в Апелляционном суде Киева. В общей сложности состоялось более 30 судебных заседаний. Подсудимые и их представители всячески затягивали судебное рассмотрение дела: заявлялись многочисленные ходатайства (например, о допросе Рината Ахметова или неоднократные немотивированные требования об отводе всего состава суда, прокурора и пр.); болезнью адвокатов (их было четверо у двух подсудимых)… Судя по всему, это делалось в ожидании, чем же закончится создание коалиции в Верховной Раде и в надежде на приход ли к власти Партии Регионов…

Позиция прокурора, озвученная в дебатах после окончания судебного следствия — пожизненное лишение свободы как для Кондратенко В.Г., так и для Мороза А.А..

Суд посчитал доказанными совершение преступных действий Морозом А.А. и Кондратенко В.Г. и приговорил обоих к 14 годам лишения свободы. В обоснование уменьшения срока лишения свободы суд сослался на обстоятельства, смягчающие вину подсудимых: Кондратенко страдает рядом болезней, а Мороз на досудебном следствии оказывал активную помощь в расследовании (в частности, это именно он указал место, куда выбросил пистолет после убийства — на Русановской протоке — там пистолет и был найден водолазами).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.