Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики прогнозируют стабильные мировые цены на сталь

[16:31 13 января 2006 года ]

Прогнозы для цен сталь в 2006 году пока небогаты на рост и в большинстве случаев пессимистичны.

Пока на рынке говорят о двух сценариях для динамики цен. Согласно первому из них, цены на сталь могут вернуться на уровень начала 2005 года, в соответствии с другим — цены будут находиться на уровне четвертого квартала 2005 года.

Оба сценария являются результатом сокращения производства в основных металлургических странах, включая Китай. Обозреватели рынка отмечают, что снижение стального роста в Китае и Индии в 2006 году не исключает все же роста производства стали, хотя и не так активного, как в 2004-05 годах.

Вопрос, который волнует всех участников рынка — что произойдет на рынке стали потом? На данном этапе китайское стальное производство замедляет рост, на внутреннем рынке происходит постепенная концентрация производства, вытеснение неэффективных игроков для поддержания низких расходов и высоких цен. Однако многие аналитики все же считают, что по опыту прошлых лет китайское перепроизводство стали способно хлынуть потоком на мировой рынок.

Что касается спроса на сталь, то его динамика в 2006 году должна пойти вверх. По прогнозам экспертов, ожидается более устойчивый рост экономики США, который повлечет рост инвестиций в индустрию, в т. ч. металлургическую. Но основной движущей силой для спроса по-прежнему остается Азия. Хорошими знаком для стальной индустрии являются сообщения о том, что цены на сырье в этом году будут не такими высокими, а уже заключенные контракты на коксующийся уголь подтверждают эту тенденцию.

Таким образом, цены сталь будут стабильными, хотя не исключены сезонные спады или другие причины для временного снижения цен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.