Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леониду Кучме предложили уйти. Профсоюзы не нуждаются в отставных чиновниках

[08:51 24 марта 2006 года ]

В Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) принято решение вывести из состава Президиума Федерации бывшего президента страны Леонида Кучму. Таким образом, экс-президент теряет свою последнюю заметную должность.

Мотивы “обструкции”, которую профсоюзы решили устроить г-ну Кучме, источник в ФПУ объясняет следующим образом: “профсоюзы не нуждаются в “отеческой заботе” отставных чиновников”.

Причина конфликта Федерации профсоюзов Украины с Леонидом Кучмой имеет давнюю подоплеку. В ФПУ полагают противоестественной ситуацию, которая сложилась во время президентства г-на Кучмы. Тогда глава государства был одновременно одним из профсоюзных лидеров. В ФПУ вспоминают прежние годы так: “Федерацию цинично пытались использовалась как буфер между властью и народом”. Это не добавляло профсоюзам веса в политических элитах, а интимная связь с непопулярным президентом грозила подорвать массовую базу профдвижения. “Профсоюзы, подконтрольные власти “изнутри”, должны были снять с нее обвинения в социальной беспомощности и взять всю ответственность на себя”, — комментирует источник в ФПУ.

Теплое взаимопонимание с властью было выгодно только “верхушке” уже экс-профбоссов во главе с Александром Стояном. Но эта выгода не имела ничего общего с интересами профдвижения. Поэтому, когда политический ветер начал менять направление, г-н Стоян покинул властного патрона. В 2002 году он от имени ФПУ поддержал на выборах в Верховную Раду блок “Наша Украина”. Политизация профсоюзов с неожиданным переходом их в оппозицию вызвала раздражение у Леонида Кучмы, который сделал ставку на другого своего протеже — Григория Осового. Последний при поддержке Администрации президента стал бы лидером ФПУ, если бы Стоян, опытный аппаратный боец, не сорвал кворум на голосовании по кандидатуре председателя Федерации. Выборы были отложены, а за это время г-н Стоян успел уладить конфликт с г-ном Кучмой.

Все эти внешние и внутренние интриги постепенно размывали авторитет профсоюзов. А конъюнктурная политизация сыграла дурную шутку с их возрастным лидером. Александр Стоян, чуть не выпавший из своего кресла, перекинулся в Раде от “Нашей Украины” к “Регионам Украины” Виктора Януковича, а затем втянул ФПУ в выборную президентскую кампанию. Но на этот раз политическое чутье изменило профсоюзному бюрократу и в конце 2004 года он был смещен со своей должности.

Избранный председателем ФПУ в начале 2005 года Александр Юркин, похоже, отказался от политических альянсов и с властью и с политическими силами. Курс на политическую независимость профсоюзов может позволить ФПУ превратиться в ведущую силу профдвижения. В 2005 году в Федерацию вступили три “независимых” профсоюза, еще несколько организаций стоят “в очереди” на принятие — например, профсоюз работников Пенсионного фонда.

По-видимому, теперь в ФПУ решили сбросить последние путы, которые связывали их с властью. Источник не смог пояснить, каким образом экс-президента будут “выводить” из Президиума и есть ли у него сторонники в профдвижении. Возможно, за Кучму может заступиться его последний протеже оставшийся в ФПУ на должности зампреда — Григорий Осовой. Однако едва ли сегодня экс-президент в силах сплести комбинацию, которая удержала бы его на последнем посту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.