Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Резников: суд нарушил законодательство, признав “Славутич-Регистратор” регистратором акций НЗФ

[17:35 22 августа 2005 года ]

Киевский апелляционный хозяйственный суд, вынесший 3 августа определение, согласно которому регистратором и хранителем арестованных 50%+1 акция пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.) является ООО "Славутич-Регистратор" (Днепропетровск), грубо нарушил действующее законодательство. Об этом заявил Алексей Резников, управляющий партнер адвокатской фирмы "Правис: Резников, Власенко и партнеры", представляющей интересы промышленно-финансового консорциума "Приднепровье" (Днепропетровск), на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По словам А.Резникова, 12 августа защита ПФК "Приднепровье" получила возможность изучить определение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 3 августа 2005 года, в котором суд дал разъяснения определению об аресте акций ОАО "НЗФ" от 11 июля 2005 года. Данное определение было принято в ходе рассмотрения Киевским апелляционным хозяйственным судом дела о законности приватизации ОАО "НЗФ".

По мнению адвоката, последствием этих нарушений может стать очередная попытка группы миноритарных акционеров, возглавляемых КБ ПриватБанк (Днепропетровск), незаконно сменить руководство ОАО "НЗФ".

А.Резников сообщил, что апелляционный хозяйственный суд фактически принял решение считать ООО "Славутич-Регистратор" регистратором "НЗФ" без судебного рассмотрения и не имея никаких юридических документов, это подтверждающих. Вопрос о том, кто является законным регистратором ОАО "НЗФ", даже не являлся предметом спора в Киевском апелляционном хозяйственном суде, заявил он. При этом адвокат напомнил, что по решению Никопольского городского суда от 16 октября 2003 года договор на ведение реестра между ОАО "НЗФ" и ООО "Славутич-Регистратор" признан недействительным. Данное решение подтверждено постановлением Верховного Суда Украины от 3 июня 2004 года.

Кроме того, А.Резников сказал, что 14 июля 2005 года Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) приняла решение "привлечь к ответственности ООО "Славутич-Регистратор" за "нарушения законодательства о ценных бумагах в части двойного ведения реестра ОАО "НЗФ". В информационной записке к данному решению ГКЦБФР, поясняется, что "ведение реестра собственников именных ценных бумаг ОАО "НЗФ" осуществляет регистратор ООО "Альфа-инвест", уточнил он. Таким образом, не было даже оснований для рассмотрения вопроса о том, кто является законным регистратором ООО "НЗФ", т.к. таковым было признано ООО "Альфа-инвест", резюмировал адвокат.

Он также отметил, что сопроводительное письмо к определению о мере обеспечения суд адресовал ООО "Славутич-Регистратор", указав его полное наименование и юридический адрес. Данное письмо было отослано 12 июля, при том, что на тот момент в распоряжении суда не было ни одного документа, в котором содержалась бы информация о каком-либо регистраторе ОАО "НЗФ". Таким образом, очевидно, что суд руководствовался информацией, находящейся за пределами материалов дела.

Также по мнению А.Резникова, разъяснение, данное Киевским апелляционным хозяйственным судом, прямо противоречит законодательству Украины. Выдав разъяснение о том, что ООО "Славутич-Регистратор" является одновременно "регистратором и хранителем", суд прямо нарушил законодательство Украины, которым запрещено совмещение функции хранителя и регистратора акций одного и того же эмитента. Однако суд пояснил государственному исполнителю, что он должен считать ООО "Славутич-Регистратор" одновременно и "регистратором и хранителем" акций ОАО "НЗФ".

Исходя из вышеуказанного, по мнению адвоката, суд создал совершенно алогичную ситуацию, обратившись с требованием об аресте акций ОАО "НЗФ" к ООО "Славутич-Регистратор", а не к ООО "Альфа-инвест", подчеркнул адвокат.

Как неоднократно заявляли представители КБ "ПриватБанк" (Днепропетровск), в соответствии с реестром ООО "Славутич-Регистратор" концерн "Приднепровье" никогда не являлся собственником контрольного пакета акций ОАО "НЗФ". В свою очередь, Киевский апелляционный хозяйственный суд требует наложить арест на 50% акции ОАО "НЗФ", принадлежащих ПФК "Приднепровье". Следовательно, определение Киевского апелляционного хозяйственного суда и псевдореестр ООО "Славутич-Регистратор" противоречат друг другу. Очевидно, что ООО "Славутич-Регистратор" не может арестовать акции ОАО "НЗФ", принадлежащие ПФК "Приднепровье", т.к. в соответствии с его псевдореестром таких акций не существует. Напротив, в соответствии с реестром ООО "Альфа-инвест" контрольный пакет акций ОАО "НЗФ" принадлежит ПФК "Приднепровье", поэтому ООО "Альфа-инвест", в отличие от ООО "Славутич-Регистратор", может выполнить распоряжение Киевского апелляционного хозяйственного суда об аресте принадлежащих ПФК "Приднепровье" акций ОАО "НЗФ", но суд к нему не обращается.

По мнению А.Резникова, действия Киевского апелляционного хозяйственного суда создали опасную ситуацию, когда одновременно действует решение Никопольского городского суда, подтвержденное постановлением Верховного суда Украины от 3 августа 2004 года и противоположное ему разъяснение Киевского апелляционного хозяйственного суда. Учитывая неоднократные попытки группы миноритарных акционеров во главе с КБ "ПриватБанк" незаконно сменить руководство ОАО "НЗФ", ПФК "Приднепровье" ожидает, что данное разъяснение может быть использовано в качестве юридического прикрытия для их повторного силового захвата предприятия.

Руководство ООО "Славутич-Регистратор" и сотрудники Министерства юстиции Украины (подготовившие заявление Кабмина от 26 июля 2005 года) не могут не знать, что договор на ведение реестра между ООО "Славутич-Регистратор" и ОАО "НЗФ" расторгнут (решения Верховного суда Украины окончательны и обжалованию не подлежат), также они не могут не знать, что законом запрещено совмещать функции регистратора и хранителя акций одного и того же общества. Несмотря на эти очевидные факты, "Славутич-регистратор" и сотрудники Минюста своими действиями вводят в заблуждение судебные органы и другие стороны, заинтересованные в данном деле и в частности руководство Минюста.

ПФК "Приднепровье" обратилось в Минюст с просьбой воспрепятствовать нарушению законодательства Украины, в частности, организации незаконных собраний акционеров ОАО "НЗФ" на основе псевдореестра ООО "Славутич-Регистратор".

Также ПФК "Приднепровье" просит ГКЦБФР обратить внимание на непрекращающиеся нарушения закона со стороны ООО "Славутич-Регистратор" и его попытки ввести в заблуждение органы судебной и государственной власти и лишить его разрешения на ведение реестров собственников именных ценных бумаг, сказал А.Резнкиов

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.