Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Грищенко и Владимир Мовчан критикуют давальческую схему работы НЗФ

[15:10 05 сентября 2005 года ]

Заместитель министра промышленной политики Украина Сергей Грищенко и член парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Владимир Мовчан подвергли критике существующую давальческую схему работы ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.). Об этом С.Грищенко и В.Мовчан заявили на брифинге в Киеве в понедельник.

По словам народного депутата, задержка со вступлением государства в управление данным предприятием усугубляет экономическую ситуацию на предприятии, а также вредит интересам страны.

“Чем больше там государство там не управляет, тем хуже для самого государства”, — сказал В.Мочан, добавив, что работа предприятия по давальческим схемам, по сути, означает предоставление услуг предприятием по обработке сырья, что снижает финансовые показатели.

“Практически сегодня [НЗФ] услуги предоставляет. Правда, не знаю, чьи там фирмы, но понятно — чьи фирмы на заводе работают”, — подчеркнул парламентарий.

“По давальческой схеме”, — добавил С. Грищенко.

В. Мовчан считает, что НЗФ “6 млрд. грн. должен показывать, потому что 1200 долларов за тонну — биржевая цена той продукции, которую он выпускает, а он показывает только 2 млрд. грн. с большой натяжкой”. При этом член парламентского комитета по вопросам промполитики и предпринимательства отметил, что работники НЗФ должны получать в три раза большую зарплату, чем в настоящее время.

Как сообщалось, НЗФ в январе-июне текущего года получил 76,408 млн. грн. доналоговой прибыли. В первом полугодии 2005 года завод произвел продукцию на сумму 1432,129 млн. грн. в сопоставимых ценах (82,1% к показателям января-июня-2004). Объем реализации составил 1324,783 млн. грн. (133,2%), экспортировано 70,6% продукции. Рентабельность предприятия за шесть месяцев составила 15,5% (9,1%).

Дебиторская задолженность предприятия на 1 июля 2005 года составляла 353 млн. грн. (на 1 января 2005 года — 342,4 млн. грн.), кредиторская — 255,1 млн. грн. (180,3 млн. грн.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.