Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина получила новый вариант проекта соглашения по поставкам труб в РФ

[09:00 25 марта 2005 года ]

Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины во вторник получило от Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Российской Федерации новый вариант проекта двустороннего соглашения о торговле некоторыми видами труб из черных металлов между Украиной и РФ на 2005-2007 годы.

Как сообщил представитель Минэкономики, проект предусматривает сохранение в 2005 году годовой квоты на поставку труб в РФ в размере 715 тыс. тонн, в том числе 235 тыс. тонн труб большого диаметра и 485 тыс. тонн труб малого и среднего диаметра.

"Проектом соглашения также предусматривается незначительное увеличение квоты в последующие годы", — добавил собеседник, не уточнив детали, а также новизну предложений российской стороны.

Представитель министерства также сообщил, что в настоящее время проект соглашения изучают эксперты.

Как сообщалось, Украина дважды направляла проект нового всеобъемлющего соглашения по поставкам труб, однако российская сторона не согласилась его подписывать. В частности, один из вариантов соглашения Минэкономики направляло в МЭРТ РФ 28 декабря 2004 года, который был подготовлен с учетом предложений украинских производителей по результатам совместного совещания 24 декабря 2004 года в Минэкономики.

Другой вариант Украина направила России в середине января текущего года.

Кроме того, МЭРТ РФ и Минэкономики Украины 13 января подписали соглашение в рамках антидемпингового расследования, ограничивающее поставки в Россию труб с пяти украинских заводов — Никопольская трубная компания, Никопольский завод бесшовных труб, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Никопольский завод нержавеющих труб и Новомосковский трубный завод.

В соответствии с соглашением, этим предприятиям выделяется квота на 2005 год в размере 395 тыс. тонн на поставки труб, в отношении которых велось расследование (обсадные трубы, котельные трубы, насосно-компрессорные, нефтегазопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения, подшипниковые трубы), а также бурильных труб (по предложению самих украинских заводов) с последующим увеличением квоты на 2% в год.

Соглашение действует до 31 декабря 2009 года.

В адрес МЭРТ также были направлены предложения еще трех украинских предприятий по самоограничению поставок трубной продукции в РФ в рамках начатого Россией в июле 2004 года антидемпингового расследования в отношении труб украинского производства.

С 1 января 2005 года и до подписания соглашения о торговле некоторыми видами труб из черных металлов между Украиной и РФ на 2005-2007 года поставки украинской трубной продукции в РФ, которые не подпадают под объект действия "Соглашения о регулирование поставок некоторых видов стальных труб происхождением из Украины на таможенную территорию Российской Федерации" от 13 января 2005 года, осуществляются в режиме свободной торговли.

31 декабря 2004 года истек срок действия соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов, подписанного в 2001 году на три года и продленного до конца 2004 года. Размер квоты на поставку украинских труб в РФ в 2004 году составил 715 тыс. тонн (в том числе 230 тыс. тонн — трубы диаметром 1420 мм).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.