Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трубная компания Дмитрия Пумпянского выбрала удачное время для IPO

[12:00 19 октября 2006 года ]

Аналитики ИК “ФИНАМ” полагают, что Трубная металлургическая компания (ТМК) выбрала удачное время для первичного публичного размещения акций (IPO).

Как отмечает аналитик ИК “ФИНАМ” Наталья Кочешкова, ТМК планирует разместить в ходе IPO 23,2% акций. Ценовой диапазон за акцию и глобальную депозитарную расписку (GDR) в рамках IPO — 4,6-5,4 долларов и 18,4-21,6 долларов, что соответствует 4-4,7 млрд. долларов за всю компанию. В общей сложности будет предложено для размещения 180 млн акций, а также опцион в объеме 18 млн акций. Предполагаемый объем размещения в случае, если опцион не будет реализован, составит 828-972 млн. долларов.

В настоящее время единственным бенефициаром ТМК является председатель Совета директоров компании Дмитрий Пумпянский. Как ожидается, книга заявок в рамках IPO будет закрыта 2 ноября.

“С одной стороны, как мы уже писали, время для размещения выбрано удачно: спрос на трубную продукцию за счет реализации крупных газовых и нефтяных проектов растет, в том числе и на продукцию высоких переделов, коей, например, являются трубы большого диаметра (ТБД). При этом ликвидных бумаг трубных компаний на рынке нет”, — говорится в аналитическом исследовании ИК “ФИНАМ”.

“В то же время, согласно нашей оценке, стоимость ТМК составляет порядка 4 млрд долл., что соответствует нижней границе объявленного диапазона. Понижательное давление на стоимость размещаемых бумаг может оказать и достаточно большой объем размещаемого пакета”, — предупреждает аналитик ИК “ФИНАМ” Наталья Кочешкова.

Трубная металлургическая компания (ТМК), основанная в 2001 году, является крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Компания выпускает около 42% отечественных стальных труб и входит в тройку крупнейших производителей труб в мире. Под ее управлением работают ведущие российские трубные заводы — Волжский (Волгоградская область), Синарский (Свердловская область), Северский (Свердловская область), а также Таганрогский металлургический завод (Ростовская область). Производственные мощности ТМК расположены также в Румынии — SC TMK-ARTROM SA5 и SC TMK-Resita SA.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.