Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко против мирового соглашения между государством и Виктором Пинчуком

[10:07 13 декабря 2005 года ]

Лидер партии “Батьківщина” Юлия Тимошенко выступает против мирового соглашения между государством и собственниками Никопольского ферросплавного завода (Днепропетровская область). Об этом она сообщила на пресс-конференции в Харькове 12 декабря.

“Верховный Суд вернул эту собственность государству. Сейчас надо поставить на новый аукцион и миллиард долларов получить в бюджет. Кто дает право новому правительству, новому премьер-министру после решения Верховного Суда о возвращении государству договариваться в кулуарном режиме о мировой дооценке?”, — заявила Тимошенко.

По ее словам, по горно-металлургическому комбинату “Криворожсталь” (Днепропетровская область) предлагались большие взятки для того, чтобы не произошло новой прозрачной приватизации.

“Взятка доходила до 300 млн. долларов, чтобы дать бывшим собственникам дооценить “Криворожсталь”, как они считают это нужным... Теперь то же самое происходит по Никопольскому ферросплавному заводу”, — сказала Тимошенко.

Тимошенко заявила, что в случае если НЗФ не будет возвращен в государственную собственность, она обнародует кто, кому и сколько предлагал взяток за то, чтоб дооценить этот завод на базе мирового соглашения.

Как сообщалось, в начале октября премьер-министр Юрий Ехануров допустил возможность подписания мирового соглашения по НЗФ.

В ноябре консорциум “Приднепровье” подал в Высший административный и Верховный суды заявления о пересмотре решения Высшего хозяйственного суда от 26 августа о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ.

Суд принял заявления к рассмотрению.

В 2003-2004 году Верховный Суд дважды признавал приватизацию законной.

26 августа Высший хозсуд признал незаконной приватизацию “Приднепровьем” 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и “Приднепровьем”.

Акции НЗФ, принадлежащие “Приднепровью”, обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

В мае 2003 года ФГИ продал “Приднепровью” 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн. гривен.

“Приднепровье” контролируется корпорацией “Интерпайп”, основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.