Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк прогнозирует замедление роста промышленного производства до 2-3%

[16:55 24 января 2006 года ]

Рост промышленного производства в Украине в первом квартале 2006 года замедлится до 2-3% по сравнению с 5,3% в декабре и 3,1% в целом за 2005 год из-за подорожания газа и негативного влияния выборов, прогнозирует Министерство экономики Украины.

“Важным фактором развития экономики в начавшемся году, вместе с внешним спросом, будет повышенная цена на природный газ. На ситуацию окажет воздействие и замедление деловой активности субъектов хозяйствования в ожидании результатов выборов”, — говорится в аналитической записке министерства.

Основное негативное влияние подорожания газа Минэкономики ожидает в металлургии, химии и энергетике, где велика его доля в себестоимости продукции.

В то же время эксперты министерства не прогнозируют в краткосрочном периоде повышение стоимости промышленной продукции. По их мнению, более высокие темпы роста будут демонстрировать пищевая промышленность, деревообработка, целлюлозно-бумажная и полиграфическая промышленность, издательское дело, что связано с внутренним спросом.

Рост промышленного производства в Украине в 2005 году, по данным Госкомстата, замедлился до 3,1% с 12,5% в 2004 году, при этом в первом квартале 2005 года он составил 7,1%.

Правительство первоначально прогнозировало увеличение промпроизводства в 2006 году на 9,5%, однако на минувшей неделе отозвало свой макропрогноз, анонсировав объявление пересмотренных данных в начале февраля.

Импорт российского природного газа в Украину в 2006 году подорожал с 50 долларов до 95 долларов за 1 тыс. куб. м, туркменского — с 44 долларов до 50 долларов за 1 тыс. куб. м (цена — без учета транспортировки).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.