Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута рассказал о менеджерах, которые ведут “глупую политику по газу”

[17:10 29 ноября 2005 года ]

Председатель совета директоров корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСК, Донецк) Сергей Тарута заявил о дефиците профессионалов в правительстве Украины и, в частности, подверг резкой критике деятельность главы национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” Алексея Ивченко.

“Может, Ивченко не понравится, но основная проблема, которую мы видим в отношениях между Туркменией, Россией и Украиной по газу, — это проблема менеджера. Это не проблема каких-либо больших ценовых изменений — это отсутствие правильной политики со стороны НАК. Сегодня мы теряем колоссальные средства из-за отсутствия диалога ни с Россией, ни с Туркменией”, — сказал г-н Тарута в Брюсселе.

По словам бизнесмена, его возмущает тот факт, что когда в Украине радуются получению 4,8 млрд. долларов от продажи “Криворожстали”, теряется гораздо “больше миллиардов из-за глупой политики по газу”.

“Мы теряем не миллиарды, а десятки миллиардов, если говорить во времени. Если умножить на 15-20 лет, то убытки, которые наша страна получает от неправильного управления некоторыми менеджерами, огромны”, — считает глава ИСД.

Говоря о возможном изменении цены на газ в случае интеграции Украины в Европейский Союз, г-н Тарута, отметив, что “ЕС — это высокие стандарты жизни, к которым надо стремиться”, высказал мнение, что интеграция в Евросоюз вряд ли изменит политику цен.

“Политику цен меняют неправильные действия между нашими странами. Здесь, с одной стороны, должны отрабатываться экономические параметры наших взаимоотношений, с другой, политические. И, если говорить о газе, экстраполируя цену через 5-10 лет, безусловно, она должна повышаться, при этом это должно сопровождаться резким сокращением потребления, которое не должно отражаться на качестве жизни. Мы должны улучшать технологии, которые приведут к сокращению потребления”, — сказал он.

Вместе с тем руководитель ИСД считает, что в любом случае цена на газ для Украины всегда будет ниже, чем в Европе, “если исходить из формулы, что в Европе цена зависит от удаленности от России”. “Мы находимся ближе всех. Если у нас будет хороший и политический, и экономический, и дружественный диалог на уровне менеджеров, мы найдем общий язык”, — заверил собеседник.

Г-н Тарута также считает возможным участие украинской стороны в добыче российского газа. “У России колоссальные, еще не использованные ресурсы газа, где мы могли бы добывать газ метановый. Мы сейчас начинаем развивать там метановую программу. Если нам удастся ее реализовать в совместной с американскими и немецкими компаниями корпорации, думаю, что наша страна будет дополнительно добывать до 10 млрд. и более кубов газа. Это фактически неисчерпаемый ресурс, существующий в природе. Его только нужно будет получить”, — сказал он.

Говоря о деятельности исполнительной власти в целом, бизнесмен сказал: “Ожидаемая динамика [после “оранжевой революции”] не состоялась. Самая главная проблема — непрофессионализм наших менеджеров в политике нашего общества. Я делаю политическое заявление: нам нужно изъять из Конституции понятие о том, что министр — это политическая фигура. Никаких политиков там [в правительстве] быть не должно. Это должны быть менеджеры наивысшего уровня, которые должны эффективно управлять своими отраслями. И я готов отстаивать эту позицию”, — заявил г-н Тарута.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.