Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент призвал провести “круглый стлол” по проблемам углепрома и разработать программу развития отрасли

[11:00 29 августа 2005 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко поручил руководству области и предприятий заботиться о рентабельности шахт, безопасности работы на них, а также о социальной составляющей.

"Угольная сфера будет под моим персональным контролем", — заверил президент, выступая перед шахтерами в здании драмтеатра в Донецке в воскресенье, добавив, что связывает развитие угольной отрасли с работой нового Министерства угольной промышленности.

В.Ющенко также призвал работников и экспертов отрасли сесть за "круглый стол" и провести профессиональную дискуссию по ключевым проблемам шахтеров, результатом чего должна стать Программа развития отрасли на 2005-2006 годы, на основе которой будет создана концепция работы Минуглепрома. "Это программа, с которой начнется подъем угольной отрасли в Украине", — сказал глава государства.

Он поручил министру угольной промышленности Виктору Тополову и руководству шахт провести кадровое обновление отрасли, подчеркнув необходимость соблюдения "безупречной дисциплины", прежде всего, в своевременной выплате зарплаты и социальных выплат, обеспечении безопасности работы шахтеров и прозрачных финансовых отношений.

В связи с этим президент напомнил, что по его поручению правительство погасило все задолженности горнякам, а некоторая задержка в выплате этих сумм в последние дни была вызвана тем, что "в донецких банках не хватило денег".

В.Ющенко поставил перед руководством шахт задачу не допускать накопления новых социальных долгов, а также подчеркнул необходимость и возможность сделать каждую шахту – рентабельной. Глава государства заявил, что угольная сфера не должна играть роль "социальной отрасли", а должна быть самодостаточной. "Цель новой власти – каждая шахта, как и отрасль в целом, должны стать рентабельными", — сказал президент.

Говоря о безопасности работы горняков, В.Ющенко сравнил украинские шахты с китайскими. "Треть шахт празднует столетие, треть — 50-летие оборудования, которое устарело и морально и физически, а треть — это вообще убыточные шахты", — отметил он, в связи с этим поручив руководству области мобилизовать все ресурсы для обеспечения безопасности в забоях.

Глава государства в Донецке принял участие в молебне за души погибших шахтеров в Свято-Варваринской часовне, возложил цветы к памятному знаку "Погибшим на производстве", после чего посетил Парк кованых фигур и фестиваль кузнечного мастерства в рамках празднования Дня города.

Он поздравил дончан с Днем города, горняков — с Днем шахтера, вручил госнаграды 51 шахтеру и, завершив свою короткую, менее трех часов, поездку, отбыл в Киев. Это была третья поездка главы государства в Донецк с начала года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.