Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко уволил судью, рассматривающего иск БЮТ

[12:07 11 октября 2008 года ]

Указом президента Украины Виктора Ющенко в пятницу уволен с должности судья Киевского окружного административного суда Владимир Келеберда, сообщает пресс-служба главы государства.

“Он (судья) не имел полномочий рассматривать иск избирательного Блока Юлии Тимошенко относительно остановки действия указа президента №911/2008 О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и назначении внеочередных выборов”, — заявил руководитель Службы представительства в судах Украины интересов Президента Украины и созданных ним консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Секретариата Президента Украины Руслан Кирилюк.

Указ Президента о снятии с должности судьи Киевского окружного административного суда Келеберды подписан в пятницу и обнародован на сайте главы государства.

В свою очередь, заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин заявил, что указ Ющенко не может быть предметом рассмотрения в судах общей юрисдикции..

“Если у кого-то из политических сил возникнет желание отменить или обжаловать решение главы государства о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных выборов, то имею честь предостеречь и напомнить: решение Президента политически взвешенное и юридически обоснованное”, — сказал Пукшин.

Кроме того, отмечает он, указ построен на нормах Основного Закона и заключениях, которые основываются на решениях Конституционного Суда, о которых идет речь в Указе Президента № 911 О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов.

“Поэтому Указ главы государства не может быть предметом обжалования в судах общей юрисдикции. Обжаловать его может лишь Конституционный Суд Украины”, — подчеркнул Пукшин.

Как сообщалось, Ющенко сказал, что не рассматривает возможности приостановить действие указа о роспуске Верховной Рады, если парламентарии сейчас не примут необходимые для проведения выборов решения.

Центризбирком назвал 13 октября крайним срок для выделения Кабмином средств на проведение выборов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.