Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рассмотрение “газового” иска в Стокгольмском суде может продлиться два года

[17:00 30 декабря 2005 года ]

Рассмотрение иска Украины к России в Стокгольмском международном арбитражном суде может затянуться на несколько лет из-за его масштабности. Об этом сообщил генеральный секретарь Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты Ульф Франке.
Он подтвердил, что в Стокгольмский арбитраж приходят иски из России, Украины, Казахстана и Узбекистана. “Ежегодно мы рассматриваем около 1500 международных исков, и обычно на каждый уходит, в среднем, чуть больше года. Но если нам придется рассматривать жалобу Украины против России, то рассмотрение такого масштабного и сложного дела может затянуться, как минимум, на два года”, — отметил У.Франке.
Он также остановился на процедуре рассмотрения исков: “Суд при Стокгольмской торговой палате оказывает помощь странам в международных арбитражных спорах с 1917 года. Обычно одна из сторон подает в суд так называемый запрос на арбитраж, копия запроса отправляется другой стороне для ознакомления и комментариев. Затем каждая из сторон назначает по одному cудье: к примеру, если Украина и Россия обратятся к нам за помощью в разрешении “газового спора”, то каждая из стран имеет право назначить на роль своего представителя кого угодно — русского, украинца, американца или шведа. Третьего судью назначаем мы”.
Говоря о том, насколько обязательным для исполнения является решение стокгольмского арбитража, У.Франке отметил: “И Россия, и Украина подписали Нью-йоркскую конвенцию об арбитражном делопроизводстве 1950 года. Согласно этому документу страна-ответчик обязуется возмещать арбитражный ущерб истцу. Однако если виновная страна не желает или не может возместить ущерб, то его могут взыскать принудительно на территории любой другой из 130 стран — членов конвенции, где у виновной страны имеются финансовые активы или любая другая собственность. Выполнение наших предписаний принудительно”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.